17.05.2017 14:00
    Поделиться

    В Белоруссии определят самых креативных подростков Союзного государства

    В финале конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства участвуют двадцать три команды
    В Национальном образовательно-оздоровительном центре "Зубренок", расположенном в заповедном уголке Беларуси, рядом с озером Нарочь, проходит финал традиционного конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства "Таланты ХХI века".

    23 белорусские и российские команды борются за право называться самой креативной и технически и научно подкованной. В личном зачете состязаются более 270 юношей и девушек в возрасте 14-18 лет. Приветствие ребятам прислал с орбиты космонавт Олег Новицкий.

    Конкурс начался 12 мая, за эти дни ребята посетили в Минске музей истории Великой Отечественной войны и Национальную библиотеку, провели в "Зубренке" День России и День Беларуси, День Союзного государства, а также День науки.

    А еще идет напряженное и увлекательное общение по интересам. Действуют секции технического моделирования; технического конструирования; радиоэлектроники, телемеханики, автоматики и робототехники; мультимедийных технологий. Здесь ребята также обсуждают домашние заготовки, ведь приехали они не с пустыми руками. Все прошли строгий отбор в региональных творческих состязаниях.

    Сильную команду прислал Белорусский республиканский центр инновационного и технического творчества. Его представитель в прошлом году завоевал Гран-при. А что в этот раз? Уверена в своих ребятах и руководитель группы из Санкт-Петербурга Анна Котова:

    - Привезла 12 наших лучших ребят, - поделилась она с корреспондентом "СОЮЗа". - Что ни работа, то изюминка.

    Одна из разработок представляет собой палочку для очистки воды. Процесс идет на трех уровнях: мембранном, ионообменном, а йод добавляет гарантии безопасного потребления жидкости.

    Все эти дни вместе с ребятами находятся известные ученые, преподаватели: изучают разработки, подсказывают оптимальные технические и научные решения, читают лекции. И готовятся назвать лучшие работы.

    Постоянный Комитет проводит множество мероприятий под общим девизом: нам нужна умная и здоровая молодежь

    В "Зубренке" прошла итоговая выставка "Научно-техническое творчество молодежи Союзного государства-2017", которую посмотрели все участники. Были подведены и итоги конкурса. Их результаты редакции "СОЮЗа" на момент подготовки этого материала еще не были известны. Поэтому сошлемся на полученное ранее заверение руководителя Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргариты Левченко, что без памятной награды не останется практически никто.

    Дословно

    - Самые креативные и талантливые будут удостоены солидных Гран-при, - сообщила Маргарита Левченко. - Постоянный Комитет проводит множество мероприятий под общим девизом: каждой стране нужна умная и здоровая молодежь. Эти конкурсы, олимпиады и спартакиады позволяют практически каждому молодому человеку попробовать свои силы. Тут и фестиваль "Таланты юных", и Спартакиада учащихся и студентов Союзного государства, и олимпиада школьников по теме духовного единства народов Беларуси и России, и конкурсы учителей русского языка и истории... Сотни тысяч юношей и девушек из Беларуси и России участвуют в этих союзных мероприятиях.

    Поделиться