17.05.2017 22:45
    Поделиться

    В ближайший уикенд по всей России пройдет акция "Ночь музеев"

    В "Ночь музеев" с 20 по 21 мая большинство музеев страны будут открыты до 00.00. Все выставки, лекции, мастер-классы - бесплатные. В акции участвуют не только большие федеральные музеи - Третьяковка, Русский музей, ГМИИ им. А.С. Пушкина, но и совсем маленькие региональные музеи, как, например, частный музей пчеловодства "Медовый хуторок", расположившийся на краю земли в Псковской области на границе с Эстонией.

    14 событий "Ночи музеев", которые не стоит пропускать

    1. Традиционно к акции присоединится Третьяковская галерея. В Третьяковской галерее на Крымском Валу пройдет "Фарс-мажорный концерт" совместно с Театром Наций, а в завершение вечера до 23.30 - танцевальные мастер-классы. Москва, 20 мая, 18.00.
    2. Все, кто мечтал наконец попасть в ГМИИ им. А.С. Пушкина, смогут это сделать. Правда, без очередей снова не обойдется. Самые эрудированные смогут их избежать. Надо только будет ответить на вопросы викторины по истории музея и содержанию текущих выставок. Тест будет доступен с 18.00 на сайте www.arts-museum.ru/museumnight. Там же инструкция, как пройти в музей победителям. Главное здание (Волхонка, 12) и Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков (Волхонка, 14) будут работать до 23.00, кассы - до 22.00. С 18.00 вход в оба здания будет осуществляться по бесплатным билетам. Москва, 20 мая, 18.00.
    3. Только в "Ночь музеев" экскурсоводами Музея современной истории станут советник президента России, бывший в 1990-е гг. министром печати и информации, а затем представителем России при ЮНЕСКО в Париже Михаил Федотов, депутат Госдумы Ольга Баталина и известный писатель Сергей Шаргунов. Тема - метаморфозы, происходившие со страной в эпоху 90-х годов прошлого века. Посетители экскурсии увидят фрагменты баррикад и личные вещи защитников Белого дома в 1991 году, свечу из зала заседаний чрезвычайного съезда народных депутатов в 1993 году и другие вещи, многие из которых еще совсем недавно были частью нашего повседневного быта, а сегодня уже стали частью истории. Москва, 20 мая, 18.00.
    4. Акцию в Музее космонавтики откроют бесплатные экскурсии по основной экспозиции и показы документальных фильмов "Время первых. История создания", "Время первых. Леонов". Во время мастер-класса "Задай вопрос космонавту!" о строении Вселенной гостям музея расскажет Герой Советского Союза космонавт Александр Лавейкин. А в 21.00 начнутся астрономические наблюдения за планетами Солнечной системы. Москва, 20 мая, 18.00.
    5. К акции присоединился в этом году также Московский зоопарк, посетителей ждут бесплатные обзорные экскурсии по вечернему зоопарку. Москва, 20 мая, 19.30.
    6. Международный аэропорт Шереметьево в четвертый раз присоединится к акции "Ночь музеев". Кто не мечтал хоть раз подсмотреть за работой аэродромных служб, сесть за штурвал самолета или пройти настоящий аэропортовый квест? Большая программа ждет взрослых и детей в музее аэропорта Шереметьево в терминале F на 5-м этаже. В музее собрано немало редкостей - к примеру, диспетчерское переговорное устройство для телефонной и радиосвязи и прибортовая доска бортинженера самолета из пилотной кабины 1960-х гг. Московская область, с 11.00 до 0.00.
    7. Русский музей приглашает на "Ночь музеев" в Летний сад. На специальной экскурсии посетителям расскажут, как менялся парк на протяжении столетий, а с 18.00 до 23.00 в вечерних сумерках под звуки музыки будут работать фонтаны. Санкт-Петербург, 20 мая, 18.00.
    8. Часто музейщики рассказывают посетителям о таинственных привидениях, которые обитают в залах музеев, особенно в старинных усадьбах. Из экскурсии в Музее им. Павла Флоренского "Тайна музейных комнат" гости узнают, кто же бродит по ночам и творит беспорядки в экспозициях. Амурская область, Сковородинский район, 20 мая, 19.00.
    9. В Музее-усадьбе П.И. Чайковского пройдут квест, новая театрализованная экскурсия и огненное шоу. Удмуртская Республика, Воткинск, 19 мая, 17.00.
    10. В Белгородском государственном художественном музее откроется постоянная экспозиция "Отечественное искусство XX-XXI веков", пройдет экскурсия по фондохранилищу. Белгород, 19 мая, 17.00.
    11. Государственный музей-усадьба "Остафьево" - "Русский Парнас" приглашает на экскурсию "От Сенатской площади до штурма Зимнего дворца" к 100-летию Октябрьской революции и на образовательный экологический квест "Тайны усадебного парка". Новая Москва, 20 мая, 10.00.
    12. В музее-заповеднике "Болдино", в усадьбе старшего сына поэта Александра Александровича Пушкина в с. Львовка, пройдет театрализованная экскурсия, мастер-класс по написанию текста гусиным пером. На площади вблизи усадьбы разместится львовская ярмарка, где можно приобрести плетеные корзины, лапти, деревенские разносолы. Нижегородская область, 19 мая, 20.00.
    13. Музей Мирового океана приготовил большую музыкальную программу. Ровно в 20.00 начало "Ночи музеев" ознаменует гудок легендарного судна "Витязь", после чего начнется концерт: в программе средневековая музыка и рок-импровизации. Калининград, 19 мая, 20.00.
    14. "Ночь музеев" в этнографическом парке реки Чусовой. Почувствуйте себя жителем Уральской деревни начала XX века. Пермская область, 20 мая, 17.00.
    Наглядно

    Вся программа акции на сайте: www.culture.ru/s/museumnight/

    Кстати
    • Что: 1500 событий - не только бесплатные экскурсии по постоянным экспозициям и временным выставкам, но и тематические квесты, мастер-классы, ярмарки, встречи с поэтами и писателями, спектакли, танцы и концерты.
    • Тема: Столетие революции и Год экологии в России
    • История: Впервые "Ночь музеев" прошла в Берлине в 1997 году. В России подобное мероприятие впервые состоялось в 2002 году в Красноярске. А массово в России люди начали ходить ночью в музеи с 2007 года.
    Поделиться