17.05.2017 16:46
    Поделиться

    Ученые обнаружили еще одну опасность лишнего веса

    Специалисты из Университета Квинсленда (Австралия) пришли к выводу, что лишний вес у женщин репродуктивного возраста (особенно в период от 18 до 30 лет) значительно увеличивает риск развития гипертонических расстройств во время беременности, передает Eurekalert.

    Сообщается, что медики в течение 13 лет отслеживали вес и состояние здоровья почти 3000 беременных австралиек, родившихся между 1973 и 1978 годами.

    Как оказалось, у женщин, имевших признаки ожирения за несколько лет до беременности, риск развития гипертонических расстройств в период вынашивания ребенка почти в три раза выше, чем у представительниц слабого пола с "оптимальным" индексом массы тела.

    - Высокое кровяное давление во время беременности может спровоцировать преэклампсию - осложнение, которое в свою очередь может стать, например, причиной преждевременных родов, - отмечает Исследователь школы общественного здравоохранения Акилев Адане.

    Медики предупреждают, что будущие родители должны думать о своем здоровье задолго до беременности, а не за полгода-год, как водится.

    Поделиться