18.05.2017 19:20
    Поделиться

    Ангела Меркель спасет от Brexit домашних животных

    Канцлер Германии Ангела Меркель предъявила Лондону ультиматум: в случае, если Британия запретит свободное передвижение для граждан Евросоюза, ей придется заплатить высокую цену.

    "Это не злоба, - цитирует слова канцлера Германии Reuters . - Просто нельзя рассчитывать только на положительный исход Brexit, а затем вдруг узнать, что британское правительство ограничило количество граждан единой Европы на своей территории 100 или 200 тысячами, в числе которых должны быть, например, одни только исследователи. Это так не работает".

    Немного статистики: в Соединенном Королевстве живут около 3,6 миллиона иностранцев, являющихся обладателями европейских паспортов. Примечательно, что Меркель опасается за дальнейшую судьбу не только граждан ЕС, но и их домашних питомцев, которые также оказались под ударом.

    "В настоящее время 250 000 домашних животных, путешествующих каждый год из Британии на континент и обратно, находятся под контролем ЕС", - сказала Меркель. "Теперь же им понадобятся сертификаты гигиены - вещь, о которой раньше не шло и речи".

    Немецкое ведомство предложило Британии решение: Соединенное Королевство может вступить в Европейскую ассоциацию свободной торговли. Но пока Лондон лишь затягивает переговоры, выдвигая все новые условия. Однако, Мишель Барнье, переговорщик по Brexit от Евросоюза убежден: британцам по силам уложиться в отведенные на выход из единой Европы сроки.

    Поделиться