18.05.2017 18:30
    Поделиться

    Автором новости о "смерти" Алексиевич стал итальянский журналист

    Итальянский журналист взял на себя ответственность за ложную новость о смерти белорусской писательницы Светланы Алексиевич. Томмаззо де Бенедетти известен в Италии и Европе как создатель многих фейковых новостей и пранков нарочито провокационного характера.

    Ранее он сообщал о "смерти" бывшего советского лидера Михаила Горбачева и сирийского президента Башара Асада. Как сообщает ilgiornale.it, Бенедетти более 10 лет пишет придуманные им интервью или материалы о беседах с известными личностями.

    "Новость о смерти" Нобелевского лауреата по литературе, белорусской писательницы Светланы Алексиевич впервые была обнародована в Twitter, который якобы велся от имени министра культуры Франции Франсуаз Ниссен. Кстати, ранее она возглавляла издательство, в котором публиковались произведения Алексиевич, потому эту "новость" сочили достоверной и перепечатали многие СМИ.

    Вскоре выяснилось, что эта страница является фальшивкой. Сама Алексиевич чуть позже написала, что с ней все в порядке, и она в настоящее время находится в Сеуле. Алексиевич была удостоена Нобелевской премии по литературе в 2015 году и стала 14-й женщиной в истории, получившей эту престижную награду.

    Поделиться