18.05.2017 00:14
    Поделиться

    Банк России может снова начать покупать валюту в конце 2017 года

    Банк России начнет покупать валюту, только если цены будут расти медленнее
    Банк России может снова начать покупать иностранную валюту для пополнения своей "копилки". Скорее всего, он начнет это делать уже во второй половине 2017 года. Покупка валюты Центробанком, по идее, должна повысить курс доллара.

    Эксперты и сама руководитель Банка России Эльвира Набиуллина считают, что пойти на подобные меры можно лишь в том случае, если ежегодно стоимость продуктов, товаров и услуг в среднем по стране будет расти не более чем на четыре процента (сейчас - 4,1 процента).

    Большинство экономистов (44 процента) считают, что покупки валюты начнутся во второй половине 2017 года, а каждый четвертый уверен, что Центробанк подождет 2019 года или еще дольше. Треть экономистов заявили в опросах, что как только курс доллара опустится до 50-55 рублей (сейчас - 57 рублей), начнется пополнение "копилки".

    Многое также зависит от цены нефти: чем она дешевле, тем выше курс доллара, и наоборот. Сейчас цена бочки нефти - 52 доллара, а для покупки валюты нужно хотя бы 55 долларов. Вероятно, Банк России озвучит точные планы на заседании 16 июня.

    50 рублей за доллар или еще меньше эксперты называют переукреплением курса

    С другой стороны, с начала этого года многие министры говорили, что рубль сейчас слишком крепкий, то есть на самом деле его "справедливая цена" другая. Какая именно - неизвестно: мнения разнятся.

    Преимущества покупок валюты со стороны Центробанка в том, что они не позволят рублю еще сильнее укрепиться. В противном случае такой сценарий плох для компаний, которые производят товары исключительно для поставок за рубеж. Ниже доллар - меньше выручка. Недостаток покупок валюты Центробанком в том, что рубль обесценивается. Это невыгодно населению, так как многие товары на полках - импортные или содержат много зарубежных компонентов. С ростом курса доллара вырастет и их цена.

    В Центробанке также признают, что "большая редкость", когда промышленный товар полностью производят внутри одной страны. На передний план выходит конкуренция по качеству, технологиям и имиджу. Если конкурировать только по цене, то есть занижать стоимость, то это приведет к отставанию российских предприятий в части новых технологий. То есть сейчас главное понять, какой курс рубля к доллару - золотая середина.

    В целом укрепление рубля - нормальный процесс, считают аналитики Центробанка, а его искусственное снижение не поможет улучшить качество российского производства или благосостояние населения. Так, снижение курса рубля будет чревато понижением зарплат, как в бедных странах.

    Поделиться