18.05.2017 20:33
    Поделиться

    Центробанк разработает платформу моментальных межбанковских платежей

    Новая платформа ЦБ для платежей граждан заработает в 2019 году
    Платформа моментальных платежей, которую Банк России разрабатывает совместно с банками, входящими в ассоциацию ФинТех, начнет работу в пилотном режиме в следующем году. На 2019 год намечен полноценный старт работы нового сервиса. Предполагается, что с его помощью клиенты-физлица смогут моментально совершать переводы между разными банками в онлайн-режиме (через мобильное приложение или интернет-сервис).

    Об этом рассказали "Российской газете" представители ассоциации ФинТех.

    Накануне начальник центра финансовых технологий Банка России Максим Григорьев сообщил, что разрабатываемая система позволит клиентам-физлицам переводить деньги другому физлицу так же легко на счет в другом банке, как это можно сделать сейчас через мобильное приложение в рамках одного банка.

    По его словам, на данном этапе предполагается, что предварительно с этих переводов не будет взиматься комиссия. "Но будет ограничение по количеству бесплатных переводов в течение дня, просто чтобы спам пресечь, потому что есть проблема DDos-атак. Для юрлиц это будет что-то стоить. Тарифная модель определяется", - отметил Григорьев.

    Как рассказал "РГ" исполнительный директор ФинТеха Борис Ким, пока ассоциация утвердила только общую концепцию будущей платформы. По его словам, подробности станут известны в конце июля. "На первом этапе работы системы в концепции предусмотрено введение моментальных платежей между физлицами, второй этап предусматривает проведение платежей за услуги и товары компаний и госорганизаций. Фактически через новую систему физлицам будет доступен весь спектр платежей", - говорит Ким.

    Клиенты больше не должны будут запоминать банковские реквизиты для перевода денег со счета на счет

    Концепция предполагает, что переводы будут идти между банковскими счетами. "Сейчас такие платежи удобно делать только в рамках одного банка. А вот если счета находятся в разных банках, то платежи становятся не моментальными, начинают действовать ограничения по сумме и числу операций", - рассказывает Ким. Не лишены недостатков и переводы с карты на карту - они часто не проводятся онлайн, кроме того действуют лимиты и подчас высокие комиссии, добавляет он. "Но цель создаваемой системы не в конкуренции с существующими, а в том, чтобы дать потребителю возможность выбора между разными способами платежей", - уточняет Ким.

    Несмотря на то, что расчеты в системе по плану будут происходить со счета на счет, клиентам не придется запоминать банковские реквизиты, рассчитывает он. Также, вероятнее всего, вторичным идентификатором для клиентов будет выступать номер мобильного телефона, сказал Ким. Разовый платеж в системе, по его словам, вероятно, будет ограничен, но точная сумма пока не определена.

    Работы по созданию платформы находятся в достаточно ранней фазе, подчеркнули в пресс-службе банка ВТБ. В Сбербанке "РГ" заявили, что не участвуют в ее создании.

    По словам Кима, сейчас планируется, что система должна начать полноценную работу в 2019 году. Как рассказала "РГ" зампред правления и главный операционный директор Альфа-Банка Мария Шевченко, в 2018 году ожидается старт пилотирования новой системы. По ее словам, на этом этапе в проекте будут участвовать только банки - участники ФинТеха, но в дальнейшем предполагается и подключение к системе других банков.

    В Банке России "РГ" сообщили, что подобные сервисы быстрых платежей есть за рубежом. "Преимущественно эти сервисы реализуются на базе консорциумов или ассоциаций банков. Центральные банки, как правило, выступают инициаторами, ключевыми драйверами запуска", - отметили в ЦБ.

    Поделиться