18.05.2017 20:46
    Поделиться

    Кабинет министров выделит на приоритеты еще 300 миллиардов рублей

    В госказну в этом году может поступить на 1 триллион рублей доходов больше, чем рассчитывали в правительстве. Эти средства позволят сократить дефицит бюджета до 2,1 процента и дадут возможность направить более 300 миллиардов рублей на дополнительные расходы.

    Правительство одобрило предложения министерства финансов по корректировке главного финансового документа страны на 2017 год. Его подготовка велась на основе довольно консервативных оценок потенциала экономического развития, но ожидания в целом были позитивные. "Как показывает текущая ситуация, первые месяцы этого года выглядят лучше прогноза, - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. - Позитивные изменения, которые появились в конце прошлого года, сохраняются". Уже сейчас на Краснопресненской набережной говорят об общем экономическом росте в 1-2 процента вместо 0,6 и уточняют годовой дефицит с прогнозных 3,2 до 2,1 процента ВВП.

    Внесение изменений в федеральный бюджет не меняет основных задач бюджетной политики, уточнил председатель правительства: "Это своевременное исполнение социальных обязательств, сохранение макроэкономической стабильности, закрепление положительных тенденций, которые мы видим в ряде секторов экономики и которые нам сегодня позволяют корректировать бюджет; поддержка ключевых отраслей экономики и постепенное снижение зависимости бюджетной системы от мировых цен на нефть".

    Первые четыре месяца года дали бюджету дополнительные доходы. По сравнению с прошлым годом они выросли в номинальном выражении на 22 процента. "Мы рассчитываем на то, что эта тенденция сохранится. По итогам года общий объем доходов будет больше, чем мы планировали, утверждая бюджет. Это может быть более одного триллиона рублей", - подчеркнул глава кабинета министров. Глава минфина Антон Силуанов уточнил - 1,144 триллиона рублей, из которых 315 миллиардов пойдут на увеличение расходов по отдельным статьям.

    Дополнительные 24 млрд вложат в промышленность, 15 млрд - в развитие транспортной инфраструктуры

    В частности, дополнительные 24 миллиарда пойдут на стимулирование промышленности, 15 миллиардов вложат в развитие транспортной инфраструктуры, 25 миллиардов направят на докапитализацию Россельхозбанка, 11 миллиардов - на финансирование пенсионной системы, 1,5 миллиарда выделят под реабилитацию инвалидов в рамках программы "Доступная среда". Не обделят вниманием регионы с их проблемами: 10 миллиардов рублей предусмотрели на поощрение тех, которые добьются лучших результатов в развитии налогового потенциала, и еще 3 миллиарда - для поддержки региональных бюджетов.

    Большая часть допдоходов - 719 миллиардов рублей - приходится на нефтегазовые источники. Корректируя показатели бюджета, минфин помимо прочего поднял с 40 до 45,6 доллара за баррель. "В этом году мы сможем накопить средства от нефти и газа, которые в следующем году будут зачислены в Резервный фонд. Эта сумма составляет 623 миллиарда рублей", - рассказал министр финансов после заседания. С этого момента начнется восстановление фонда, поскольку за текущий год он будет истрачен полностью, так что правительству придется задействовать средства Фонда национального благосостояния. Часть допдоходов - 92,6 миллиарда рублей - министерству финансов потребуется в этом году на погашение внешних кредитов.

    Ненефтегазовые дополнительные доходы составят 425 миллиардов рублей. В них учтены и поступления дивидендов от государственных компаний в объемах, предписанных бюджетом в 2017 году.

    Именно за счет ненефтегазовых дополнительных поступлений правительство добавит финансирование по отдельным приоритетным направлениям развития. При этом 110 миллиардов рублей министерство финансов возьмет, чтобы заместить выпадающие источники финансирования дефицита. Выпадающие доходы по сравнению с действующим планом составят около 117 миллиардов рублей, из них 96 приходятся на приватизацию - в этом году не будет сделки по продаже пакета акций ВТБ.

    Законопроект о корректировке бюджета правительство после небольшой доработки может внести в Государственную Думу 26 мая, чтобы депутаты успели одобрить поправки в свою весеннюю сессию.

    Поделиться