18.05.2017 11:52
    Поделиться

    Киргизия предложила Китаю проложить через ее территорию ВОЛС

    Бишкек предложил КНР проложить через Тянь-Шань виртуальный Шелковый путь
    Власти Киргизии ищут средства для реализации высокотехнологичного проекта "Таза коом", на который только на первых порах потребуется порядка 50 миллионов долларов. Руководство республики надеется на поддержку официального Пекина, заинтересованного в развитии цифровых технологий. С ними Китай связывает возможность укрепления связей между странами, расположенными на Шелковом пути.

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев предложил Пекину поддержать проект во время рабочего визита в КНР, завершившегося на текущей неделе. Глава республики принимал участие в работе форума "Один пояс - один путь", собравшего глав и представителей около тридцати стран мира, ООН, МВФ, Всемирного банка и других международных институтов.

    По словам Алмазбека Атамбаева, республика заинтересована в развитии различных транзитных коридоров через ее территорию, в создании которых может быть заинтересован Китай. Причем речь идет не только о транспортной инфраструктуре, но и расширении сети волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Киргизия готова предложить свою территорию для прокладки китайской стороной новых ВОЛС.

    - Если ВОЛС будут проходить через Киргизстан, то скорость передачи данных между Китаем и Европой увеличится в десятки раз, - заявил Алмазбек Атамбаев. - Республика также может стать площадкой для развития совместной электронной торговли и строительства высокотехнологических логистических центров, что позволит ускорить выполнение такими торговыми гигантами, как Aлибаба или Таобао, интернет-заказов потребителей стран Евразии. Киргизстан выражает готовность к сопряжению концепции "Один пояс - один путь" с нашей национальной программой "Таза коом".

    Немногим ранее власти Киргизии призвали поддержать проект частные компании и международные финансовые институты.

    Досье "РГ"

    "Таза коом" ("Чистое, честное общество") - национальный проект по внедрению цифровых технологий в работу госструктур, что позволит сократить оборот бумажных документов, снизить уровень бюрократизма, улучшить качество госуслуг, уменьшить коррупцию и создать комфортные условия для бизнеса. Проект предполагается реализовать до 2040 года.

    Поделиться