18.05.2017 22:33
    Поделиться

    Минфин понизил на три рубля прогноз по курсу доллара на 2017 год

    Минфин изменил прогноз по среднегодовому курсу доллара на 2017 год, снизив его более чем на три рубля. Одновременно ведомство Антона Силуанова не исключило, что к концу этого года цена нефти российской марки Urals может упасть до 40 долларов за баррель.

    Об этом говорится в пояснительной записке (есть у "Российской газеты") к проекту поправок в Закон "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

    Из нее следует, что среднегодовой курс нацвалюты в 2017 году составит 64,2 рубля за доллар, а не 67,5 рубля, заложенных в действующую редакцию закона о бюджете. Минфин пересмотрел прогноз курса в сторону укрепления благодаря позитивной статистике начала года, отмечается в пояснительной записке.

    Ключевой фактор изменения прогноза по рублю - рост цен на нефть, говорит доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов. На данный момент в федеральный бюджет заложена среднегодовая цена барреля Urals в 40 долларов. Однако в январе - апреле, по данным минфина, этот показатель составил 51,84 доллара. В предложенных ведомством поправках среднегодовая цена Urals в бюджете-2017 скорректирована до 45,6 доллара.

    При этом в минфине не исключают, что ситуация с ценами на нефть может измениться. Как следует из пояснительной записки к проекту поправок, баррель Urals может подешеветь к концу 2017 года до 40 долларов. В минфине не исключают такого развития событий, если ОПЕК и другие ведущие нефтепроизводители не продлят соглашение о заморозке добычи, коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в США сохранятся на исторических максимумах, а добыча американской сланцевой нефти будет расти.

    Поделиться