18.05.2017 16:25
    Поделиться

    Минкульт России не будет повышать цену билетов на американское кино

    Вчера сообщалось, что глава Минкультуры России Владимир Мединский, отвечая на претензию депутата и режиссера Владимира Бортко по поводу недофинансирования отечественного кино, "которое проигрывает Голливуду", одним из способов бороться с "недобросовестной конкуренцией" назвал повышение цен на американские фильмы. Сделав их "ощутимо более дорогими", чем на отечественные ленты.

    Тревожная беседа имела место в Госдуме в рамках "правительственного часа".

    Публика, естественно, разволновалось. Но уже сегодня ТАСС успокаивает общественность.

    Как рассказала агентству пресс-секретарь главы ведомства Ирина Казначеева, о повышении цен на билеты на иностранное кино речи нет.

    "Ни о каком повышении цен на билеты на иностранное кино вчера в Думе вообще речь не шла, - пояснила она. - Предмет встревоженности отсутствует - достаточно ознакомиться со стенограммой "парламентского часа"".

    По уточнению Казначеевой, министр в полемике с Бортко на самом деле говорил лишь "о разумной необходимости протекционистских мер в поддержку отечественного кино".

    "Если наше кино нам нужно, значит, надо ему помогать", - добавила пресс-секретарь. Далее приведя в пример идею квотирования - "как у французских коллег".

    "Да, точечная поддержка государства в разных форматах во всех этих успехах сыграла свою роль - это наша сознательная политика. Но этого мало, забота государства - обеспечить условия, чтобы наш кинобизнес сам стал конкурентоспособен. В том числе и при помощи госпротекционизма, которого у нас, увы, очень очень мало", - заключила Казначеева.

    Поделиться