18.05.2017 23:12

Олег Знарок остался доволен командой, но раскритиковал качество льда

Наша сборная в четвертый раз подряд пробилась в квартет сильнейших команд планеты. Вчера вечером в Париже переиграли в четвертьфинале ЧМ-2017 Чехию - 3:0. Следующим соперником россиян станет победитель встречи Канада - Германия, которая завершился уже после подписания этого номера в печать.

Весь групповой этап наши хоккеисты отыграли в немецком Кельне. Но из-за того, что в четвертьфинал турнира пробились его хозяева немцы, а первое место в группе "А" заняли американцы, то именно сборной России выпало "счастье" в виде краткосрочного путешествия в Париж - второй город, где проходит чемпионат мира. 500 километров преодолевали на поезде, причем с приключениями - отправление задержали аж на три часа из-за поломки, и все это время команда провела на главном вокзале Кельна.

Перебравшись во Францию, команда прямо с вокзала отправилась в район Берси на тренировку. Там стало ясно, что в составе произойдут небольшие изменения. В первое звено из четвертого отправился Валерий Ничушкин, тогда как Александр Барабанов проследовал в обратном направлении. Впрочем, эти перестановки носили скорее косметический характер, поскольку оба этих звена скорее можно назвать сдерживающими. И функции они выполняют на площадке схожие.

Выйдя на матч, наши игроки наверняка были неприятно удивлены. Если в Кельне их стабильно поддерживали 17-18 тысяч человек, то Париж хоккейного праздника, кажется, не заметили вовсе. Трибуны местного дворца не заполнились даже наполовину - организаторы смогли продать лишь 6209 билетов при вместимости почти в 14 тысяч, а обстановка вокруг и вовсе наводила уныние. Ограждения по всему периметру, которых в Кельне нет и в помине, непонятная стройка и горы мусора вокруг, через которые болельщикам приходилось буквально протискиваться. В общем, организация турнира в его французской части лишний раз навела на мысли, что проводить чемпионат в совершенно нехоккейной стране было не самой удачной идеей. И оставалось лишь порадоваться, что нашим парням в такой обстановке пришлось сыграть лишь однажды - оба субботних полуфинала, воскресные встречи за "бронзу" и "золото" пройдут в Германии.

К новому дворцу и другому, крайне скверному по качеству, льду российским хоккеистам пришлось привыкать. Лишь к четвертой смене они смогли наконец полноценно войти в чужую зону. Чехи к этому времени уже успели создать два хороших момента, но Василевский выручил. Практически тут же тренерам пришлось проводить еще одну перестановку в составе. Травму получил Владислав Наместников, которого буквально уводили со льда. Его в тройке с Панариным и Кучеровым заменил Евгений Кузнецов, а номинально 13-й форвард Ткачев отправился в четвертое звено.

Олег Знарок: Качество льда в Париже просто отвратительное, и на арене очень жарко

Отбив стартовый натиск чехов, россияне на девятой минуте открыли счет. Впервые на турнире отличился защитник Дмитрий Орлов. А через пять минут у россиян появился еще один повод порадоваться. Ержабек слишком жестко сыграл против Никиты Кучерова и отправился на скамейку штрафников. А сам "пострадавший" вскоре оппонентов за грубость и наказал - 2:0 на 14-й минуте.

На третий период в состав вернулся Наместников. А счет не менялся еще довольно долго, несмотря на два удаления, сначала Ворачека, а затем Кучерова. Окончательно все вопросы о победителе были сняты на 54-й минуте. Лучший бомбардир этого чемпионата Артемий Панарин, который до того не использовал выход один на один, завершил быструю атаку россиян и забил с передачи Кучерова - 3:0. Чтобы отыграть такую фору, у чехов не было уже ни времени, ни возможности. Россия празднует убедительную и по счету, и по содержанию победу. И продолжает приятную традицию, заложенную еще в 2014-м. Под руководством Олега Знарка наша сборная неизбежно попадает в полуфинал чемпионата мира. Сделать еще один шаг вперед, впрочем, будет крайне сложно. Ведь в полуфинале нашу команду с большой долей вероятности ждет встреча с главными фаворитами турнира и действующими чемпионами мира канадцами. И такой матч, безусловно, станет главным украшением этого первенства.

Впрочем, пока наши ребята так далеко не загадывают. О чем рассказал журналистам после игры один из главных героев этого матча защитник Дмитрий Орлов. Его шайба в итоге оказалась победной.

Дмитрий, поздравляем с первой на турнире шайбой. Вспомните, как удалось забить?

Дмитрий Орлов: Спасибо. Сережа Плотников хорошо держал шайбу. Я вышел с пересменки, постарался быстрее закрыть зону. Удачно так сложилось, что у меня был момент бросить. Не стал выдумывать, бросил и попал. Повели в счете и, думаю, это нам помогло в дальнейшем.

Начало было тяжелым. Почему? Не привыкли к площадке в Париже?

Дмитрий Орлов: Нам не надо искать какие-то "отмазки", а надо было выходить и играть. Мы старались не думать о том, что произошло вчера (речь о трехчасовой задержке поезда в Париж. - Прим. авт.), оставаться в позитивном настроении. Мы выстояли в меньшинстве, после этого появилась уверенность. И, конечно, Андрей Василевский хорошо сыграл на ноль. Да и мы где-то старались блокировать броски.

Вы в нападении иногда выглядите лучше некоторых форвардов, здорово подключаетесь к атакам...

Дмитрий Орлов: Сейчас в современном хоккее все пять игроков должны участвовать как в атаке, так и в обороне. И не важно, на какой площадке ты играешь - маленькой или большой. У кого лучше это получается делать, тот и выигрывает.

Вы с Женей Кузнецовым набрали по очку. Окончательно акклиматизировались после перелета из Америки?

Дмитрий Орлов: Главное, что выиграли. Что касается адаптации, то у меня все нормально с этим было. Я не спал два дня и это, видимо, помогло быстрее акклиматизироваться.

Вас не удивили полупустые трибуны в Париже?

Дмитрий Орлов: Не от нас же это зависит. Главное, что наши русские болельщики были, они нас поддерживали, и им за это спасибо.

Какие мысли по поводу полуфинала?

Дмитрий Орлов: Пока никаких. Мы выиграли, сейчас надо отдохнуть, расслабиться. А потом узнаем соперника и уже будем от этого отталкиваться.

Все-таки возможная встреча с Канадой - небанальное событие.

Дмитрий Орлов: Будет Канада, значит, будем на нее настраиваться. Тренеры покажут, расскажут об их сильных и слабых сторонах. Интересная игра получится. Все этого ждут, и мы тоже.

Главный тренер сборной России Олег Знарок, подводя итоги четвертьфинала, был традиционно лаконичен. Но было видно, что в целом наставник нашей команды доволен увиденным. А вот организацию он покритиковал.

Олег Знарок: Это был тяжелый для нас матч. Переезд - очень сложный вопрос. Качество льда здесь просто отвратительное. Очень жарко было. Первые полпериода практически полностью оборонялись, но потом пересилили себя и сыграли в свою игру.

С учетом такого сложного переезда, возможно, эта победа психологически даст даже больше, чем если бы вы сыграли в Кельне?

Олег Знарок: Психологически сложно было перестраиваться. Пытались сразу играть короткими сменами, чтобы не задохнуться - очень душно. Я сам чуть не задохнулся.

С Наместниковым все хорошо?

Олег Знарок: На уколах сыграл. Дальше посмотрим.

По поводу дисциплины что скажете? В прошлом матче удалений было очень много.

Олег Знарок: В этом тоже их было очень много. И, мне кажется, было немножко предвзятое судейство.

Наших обидчиков американцев убрали вчистую в четвертьфинале. Удивлены такому результату?

Олег Знарок: Нет, не удивился. Просто мы дурака сваляли - не было бы ни переезда, ничего.