18.05.2017 15:39
    Поделиться

    В РЖД рассказали о запуске ночного "Сапсана"

    РЖД намерено запустить ночной "Сапсан", который будет отправляться в 21:00 из Москвы и Санкт-Петербурга.

    Идти новый поезд будет чуть больше 3,5 часов. Сейчас между столицами ходит 15 пар "Сапсанов". Это будет 16 пара поездов, уточнил в беседе с журналистами глава департамента управления бизнес-блоком "Пассажирские перевозки" ОАО "РЖД" Максим Шнейдер в кулуарах 66-го заседания Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ.

    Но произойдет запуск не раньше 2018-2019 года, когда будет закуплена новая партия "Сапсанов". Опыт показал, что поезда, которые стартуют из Москвы и Питера в 17:30 и 19:00 имеют большую популярность. И с июня "Сапсан", отправляющийся в 19:00, будет ходить 3 часа 35 минут.

    Запуск нового "Сапсана" - делается для большего охвата рынка, добавил Шнейдер. Он напомнил, что с начала года идет рост объемов перевозок на железной дороге на относительно короткие расстояния. Так, например, в майские праздники популярностью пользовалось направления Москва-Нижний Новгород. И именно на повышение скоростей сообщения поездов дальнего следования планируется сделать упор и в дальнейшем. Кроме "Сапсана" есть еще "Ласточка" (ходит со скоростью 160 километров в час), "Стриж" (развивает скорость 200 километров в час). Двухэтажные поезда до Воронежа тоже идут со скоростью 160 в час. Сократилось время следования поезда до Рязани (идет 2 часа 14 минут). Следующие направления, где планируется увеличение скорости на железной дороге - Белгород, Курск, Смоленск. Например, до Смоленска поезд будет идти менее 4 часов.

    Поделиться