18.05.2017 17:12
    Поделиться

    Экс-главе пензенского села не удалось взыскать деньги с односельчан

    На днях Пензенский районный суд отказал бывшей главе администрации села Засечное Ларисе Николаевой в удовлетворении иска к местным жителям о защите чести и достоинства. Чиновница обиделась на факты из собственной биографии, которые были преданы огласке во время народного схода.

    Недовольные жители собрались у здания сельской администрации в марте. Их волновало состояние дорог, качество воды из местного водопровода и высокая стоимость места на сельском кладбище. Они хотели услышать объяснения от первого лица, но глава администрации отказалась выходить к людям, передав через секретаря, чтобы они записывались к ней на прием по одному. Тогда сельчане сами вошли в кабинет. Желающих услышать ответы на наболевшие вопросы оказалось так много, что люди стояли в коридоре и толпились на лестнице.

    По словам очевидцев, их не удовлетворили ответы главы, работавшей по контракту. Стали звучать требования об ее отставке. Помимо жалоб односельчане припомнили Николаевой проблемы с законом. В прошлом году ее лишили прав за управление служебным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. А также завели дело по статье 290 УК за получение взятки. Эти факты обнародовал один из местных жителей Владимир Мамонов. С него лично обиженная чиновница потребовала через суд взыскать 300 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный вред. Также она предъявила иски двум другим жителям и привлекла в качестве третьих лиц местную газету, журналисты которой освещали незаурядное для сельской глубинки событие.

    "Гражданин Мамонов зачитывал протокол задержания, показывал гражданам постановление мирового судьи, то есть разглашал сведения личного характера.

    Указанные высказывания умаляют мой авторитет и достоинство, дискредитируют профессиональную деятельность, принижают социальный статус", - говорится в исковом заявлении Ларисы Николаевой.

    Сама она на суд ни разу не явилась. Ее интересы представлял нанятый адвокат. Однако суд не усмотрел в действиях жителей и журналистов состава преступления.

    - Оспариваемые сведения являются достоверными, что нашло подтверждение в ходе судебного заседания. В июле 2016 года Николаева действительно была лишена прав за управление транспортным средством в нетрезвом виде. А в сентябре СУ СК по Пензенской области в отношении нее возбуждало уголовное дело по факту передачи ей 50 тысяч рублей. Позже оно было закрыто из-за отсутствия состава преступления, но такой факт имел место быть, - пояснила судья Пензенского районного суда Татьяна Пименова.

    После случившегося Лариса Николаева подала в отставку.

    - Граждане написали мне жалобу на главу сельского поселения, что она и ее заместители оторвались от населения. Съездили, провели проверку, все подтвердилось. У меня вопрос: а почему эти люди до сих пор на должностях? Где глава Пензенского района, почему не реагирует? Они должны освободить свои должности, на их место следует избрать других. Не могут руководители отрываться от народа. Избрали - работай! - прокомментировал случившееся глава региона Иван Белозерцев.

    Нового главу сельской администрации предстоит выбрать на конкурсной основе.

    Поделиться