18.05.2017 19:00
    Поделиться

    Главу Чебоксар заподозрили в превышении полномочий

    Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении главы города Чебоксары Ирины Клементьевой. Ее подозревают в превышении полномочий при заключении сделок, связанных с муниципальной недвижимостью, как минимум по двум эпизодам, сообщает региональное управление СК РФ.

    По версии следствия, в 2013 году Клементьева, будучи гендиректором страховой компании, стопроцентым владельцем которого является муниципалитет города Чебоксары, приняла решение о сдаче в аренду части нежилого помещения компании по явно заниженной цене. Вместо рыночной стоимости месячной арендной платы в размере 132 тысяч рублей она сдала помещение площадью более 370 квадратных метров за 80 тысяч рублей в месяц сроком на 10 лет. При этом арендатором выступила коммерческая организация, принадлежащая ее мужу, а сама Клементьева заключила сделку без получения одобрения со стороны общего собрания акционеров, скрыв свою личную заинтересованность.

    По другому эпизоду Клементьева - также от лица страховой компании - она продала матери своего главного бухгалтера земельный участок площадью свыше 1,7 тысячи квадратных метров за 1,5 миллиона рублей, в то время как его рыночная цена составляла не менее 4,4 миллиона рублей. По мнению следствия, в результате действий Клементьевой, возглавляемой ею страховой компании был причинен ущерб в размере более 5 миллионов рублей, а муниципалитет недополучил доходы в городской бюджет по дивидендам в размере не менее 20 процентов чистой прибыли акционерного общества.

    В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство. Проведено 15 обысков, в ходе которых изъяты интересующие следствие доказательства. Сообщается, что в ходе следствия будут приняты меры по возмещению бюджету причиненного ущерба.

    Получить комментарий в администрации города пока не удалось.

    Поделиться