18.05.2017 12:00
    Поделиться

    На "Великих реках" обсудили будущий образ Стрелки

    Сотрудники и студенты кафедры ландшафтной архитектуры ННГАСУ представили проекты преобразования Стрелки в Нижнем Новгороде. Как именно может измениться это знаковое для города место стало известно в ходе круглого стола "Сохранение национальных ландшафтов в бассейнах великих рек" в рамках 19-го Международного научно-практического форума "Великие реки".

    - Последний год судьба Стрелки обсуждается особенно активно, - начала доцент кафедры ландшафтной архитектуры ННГАСУ Татьяна Киреева. - Стрелка - уникальное географическое место, слияние двух великих рек. Я не разделяю идею организовать там парк воинской славы. Каждое новое пространство должно отражать реалии сегодняшнего дня. Великая Отечественная война - это уже наша история. У нас есть Вечный огонь, выставка техники военных лет в Кремле и парк Победы на Гребном канале. Не хочется, чтобы у Стрелки получился воинственный образ.

    По мнению Татьяны Киреевой, есть три принципа организации пространства: место как уникальность природной ситуации, смысловая важность места и градостроительный знаковый потенциал.

    Как считает доцент ННГАСУ, Стрелку напоминают три места в мире: остров Сите - исторический центр Парижа, парк четырех свобод - мемориал Франклина Рузвельта в Нью-Йорке и Стрелка Васильевского острова в Санкт-Петербурге.

    - Стрелка Северной столицы больше всего напоминает нашу, - объяснила Киреева. - Редко какое место является природно-архитектурным ансамблем. Там Нева распадается на Малую и Большую. Там, как и в Нижнем Новгороде, есть два пакгауза. Но у нас они по-другому стоят.

    Говоря о нижегородской Стрелке, Татьяна Киреева предложила один пакгауз оставить на месте, а второй перенести.

    - В одном пакгаузе можно устроить музей, а во втором - оранжерею и ресторан, создав развлекательную зону, - добавила она.

    Студентки кафедры ландшафтной архитектуры ННГАСУ Ирина Денискина и Анна Романова представили проект Стрелки. Они предложили создать парк площадью 10 гектаров.

    - Красота панорамного пейзажа позволит проводить там праздники, - отметила Ирина Денискина. - На Стрелке создается иллюзия парения над водой. Боковые радиальные лестницы ведут на нижнюю террасу к водным потокам. Это может стать местом тихого отдыха и созерцания. Оси-дороги спроектированы с цветниками. Древесно-кустарниковая аллея защитит от сильных ветров.

    Если говорить о растительности на Стрелке, то нужно использовать ветроустойчивые породы деревьев и кустарников, считает старший преподаватель ННГАСУ Антонина Александрова.

    - Такие как дуб черешчатый, сосна обыкновенная, горная и балканская, лиственница сибирская, спирея, боярышник и другие культуры, - заключила она.

    Поделиться