18.05.2017 13:00
    Поделиться

    Нижегородское ГУФСИН рассказало о формах сотрудничества с бизнесом

    В рамках круглого стола "Взаимодействие ГУФСИН по Нижегородской области с региональными предпринимателями", прошедшего в выездной редакции "РГ" на 19-м Международном научно-практическом форуме "Великие реки", собрались представители УИС, сотрудники региональных министерств и предприниматели. Они обсудили вопросы сотрудничества и наладили деловые контакты.

    - Несмотря на то, что все потребители муниципального и федерального бюджета работают по 44-ФЗ, в этом же законе есть отступление в части предоставления привилегий уголовно-исполнительной системе (УИС), - начал заместитель начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказания (ГУФСИН) по Нижегородской области Виталий Гудков. - Кроме того, есть постановление Правительства РФ от 26 декабря 2013 года № 1292, содержащее исчерпывающий перечень товаров, работ, услуг, которые может оказывать УИС как единственный поставщик.

    Какие плюсы от взаимодействия с ГУФСИН получает нижегородский заказчик?

    - Первое - это значительное сокращение времени приобретения товаров и услуг. Если обычный аукцион растягивается от месяца до двух, то с ФСИН можно заключить контракт в течение 15-20 дней, - продолжил Гудков. - Второе - если госконтракт заключается между нами как федеральной структурой с одной стороны и федералами или муниципалами с другой, то отсутствуют коррупционные риски, потому что мы работаем через федеральное казначейство, которое наделено новыми полномочиями по проверке на стадии оплаты товаров и услуг. Третье - это политические или репутационные дивиденды. Работая с ФСИН, вы способствуете пополнению бюджета РФ, ведь на работу мы привлекаем спецконтингент, который по возможности возмещает стоимость своего содержания в колониях государству.

    Качество продукции, производимой УИС, не уступает товарам коммерческих организаций, а порой даже превосходит. Также она сертифицирована. Мощный потенциал был заложен еще в советское время: колоссальные цеха, обеспеченные электроэнергией, отоплением и сопутствующей инфраструктурой.

    Возвращаясь к упрощенной системе взаимодействия с ФСИН, замначальника отдела по организации трудовой адаптации осужденных ГУФСИН по Нижегородской области Дмитрий Муратов отметил, что согласно постановлению № 1292 с ними можно заключать контракты без торгов и аукционов напрямую, независимо от суммы.

    - Кроме металло- и деревообработки, мы производим большой спектр швейной продукции, - сказал Муратов. - Так, например, через министерство здравоохранения мы могли бы поставлять полотенца и постельные принадлежности, а также спецодежду.

    - В свое время ИК-9 обратилась к нам с просьбой помочь в организации производства  дезинфицирующих средств на производственных площадях колонии, – объяснил коммерческий директор ООО  “Сателлит” Александр Байков. - Мы передали колонии исключительное право на выпуск, отработав по договору один год. В настоящее время колония зарегистрирована в качестве производителя современных дезинфицирующих средств. При этом цена ее продукции, в том числе за счет использования труда заключенных, может быть меньше на 20 процентов по сравнению с аналогичными дезинфицирующими средствами. В колонии ведется четкий контроль качества продукции как с нашей стороны, так и со стороны соответствующих служб ФСИН. Пока ИК-9 производит продукцию только для нужд ФСИН. Что же касается постоянного наличия продукции на складах ИК, то нужно отметить, что колония - не коммерческое предприятие и у нее нет средств закупать сырье и хранить продукцию на складах, поэтому возможен вариант работы по заявкам.

    - С ГУФСИН мы работаем с 1998 года, - отметил директор по производству ООО "Механический цех ГМЗ" Александр Желтышев. - В ИК-18 у нас размещены токарно-фрезерные станки. Я предлагаю ГУФСИН сотрудничать с Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей. Многие колонии находятся далеко от предприятий и не знакомы с ними. А между тем они могли бы сотрудничать и заказывать продукцию в ГУФСИН, например, упаковку.

    Если дезинфицирующие средства "Сателлита" распространяются по колониям, то продукция "Механического цеха ГМЗ" продается, например, нижегородскому водоканалу.

    По словам ведущего специалиста отдела реализации госзаказа министерства социальной политики Нижегородской области Ольги Охотниковой, в ее профессиональной практике пока не было опыта сотрудничества бюджетных предприятий с ГУФСИН.

    - Проблема состоит в том, что часто организациям требуются, например, десять халатов определенного размера конкретного цвета, - резюмировал начальник отдела контрактной службы регионального министерства здравоохранения Евгений Орешкин. - Когда мы проводили встречи с представителями легкой промышленности, этот вопрос вставал на первое место. Мы обсудим все нюансы с ГУФСИН и открыты к сотрудничеству.

    Поделиться