18.05.2017 00:53
    Поделиться

    В 2010 году село Верхняя Верея подняли из пепла за 3 месяца

    Прошло почти семь лет после лесного пожара, в результате которого село Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области сгорело дотла 29 июля 2010 года. Погибли 12 жителей, в основном пожилые люди.

    Сейчас вместо сгоревших 344 жилых домов выросло 411.

    Вскоре после трагедии к погорельцам прилетел Владимир Путин. Сказал главное: "Мы поможем. Обещаю". Уже через десять дней после беды на пепелище прибыли строители, а к 1 ноября выросло новое село.

    До пожара в селе проживали 500 человек, а сейчас 1214!

    - В 2009-2010 годах в Верхней Верее рождалось не более семи детей в год, - объяснила "РГ" глава местной администрации Людмила Лизунова. - Зато уже в 2011-2012-х прибавление составляло не менее 21 ребенка - до 24 новорожденных.

    - В 2010-м кроме села Верхняя Верея полностью сгорел поселок Рожновский и частично села Шарнавино и Семилово, - напомнила глава администрации. - У нас к пяти старым добавились три новые улицы - Рожновская, Шарнавская и Семиловская: некоторые после пожара переехали в Верхнюю Верею и в память о своей малой родине назвали новое место жительства.

    После пожара в Верхней Верее провели газ - печи с дровами ушли в прошлое. Вода стала доступной в домах жителей всех улиц.

    - В Верхней Верее под землей провели новое освещение, - не без гордости сообщила Людмила Лизунова, - с новыми красивыми светильниками - нам даже выксунцы завидуют! Интерес к селу вырос, земля подорожала.

    - До пожара хотя и был деревянный храм, но бездействовал, - вспомнила старожил села Тамара Балдина. - А сейчас - церковь в честь преподобного Сергия Радонежского. При ней работает воскресная школа. Молимся, чтобы Господь весь мир уберег от пожара.

    Поделиться