18.05.2017 03:07
    Соцзащита
    Поделиться

    Депутаты проверили работу Новосибирского дома ветеранов

    В Новосибирском доме ветеранов состоялось выездное заседание комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения областного Законодательного собрания.

    Как подчеркнул председатель комитета Игорь Гришунин, это уже не первый выезд депутатов в социальные учреждения области. "Нам важно на месте увидеть, в каких условиях сегодня проживают, лечатся и проходят реабилитацию пожилые люди и инвалиды. Живое общение с пожилыми людьми и с руководителями учреждений помогает лучше понять их трудности и проблемы, вместе обсудить, как можно помочь - выделить деньги или внести необходимые изменения в законы", - считает парламентарий.

    Новосибирский дом ветеранов расположен в Заельцовском бору. Петляющие между сосен дорожки, цветочные клумбы, удобные скамейки, витающий в воздухе запах хвои - здесь созданы комфортные условия для того, чтобы прогулки приносили пожилым людям только положительные эмоции.

    В светлых, по-домашнему уютных комнатах, оборудованных всем необходимым, проживают 405 человек. У каждого из них - своя история. Депутаты перед началом заседания пообщались со многими подопечными дома.

    Инвалид I группы пенсионерка Галина Варфоломеева попала в дом ветеранов шесть лет назад, сразу после смерти сына. "Инсульт у меня случился от горя, а ухаживать некому, вот и посоветовали сюда обратиться, - вспоминает она. - Местные врачи помогли мне на ноги встать, и речь вернулась. А к жизни своей новой я привыкла, нам тут ныть и скучать не дают - праздники отмечаем все вместе, всем коллективом. В августе мне будет семьдесят лет, уже готовимся с соседками по комнате к юбилею!".

    Ветерану труда Елене Шитовой в июле исполнится 88 лет. Она вынуждена была уйти из родного дома год назад после ссоры с сыном. Он избил мать, и она не простила. "Родственники у меня, конечно, есть, но не хочу я быть им в тягость, у всех свои семьи, свои проблемы, своя жизнь. Меня навещают, и то радость. Вот и ноги уже плохо ходят, а здесь медицинский уход постоянный, мы под присмотром врачей и днем, и ночью, - говорит она. - Устала, конечно, от немощи, но умирать пока не собираюсь, сначала на улицу схожу, весной надышусь".

    Директор Новосибирского дома ветеранов Лариса Пугачева рассказала депутатам о сложностях, с которыми коллективу социального учреждения приходится сталкиваться в работе с пожилыми людьми. Медицинское обслуживание в доме ветеранов организовано хорошо, за каждым проживающим в соцучреждении закреплен ответственный врач, который наблюдает за пациентом в ежедневном режиме. Кроме того, ежегодно в доме ветеранов проводится специальная диспансеризация. Но в некоторых бытовых вопросах жалобы и пожелания у пожилых людей, конечно, есть, и руководству приходится решать их в индивидуальном порядке. Например, соседей, которые не могут найти друг с другом общий язык, расселяют по разным комнатам. А тем, кто мечтает о жареной картошке с салом, но имеет проблемы с пищеварением, разъясняют, что такая пища вредна для здоровья. Во всех соцучреждениях области питание централизованное, утвержденное в соответствии с социальными нормами и рекомендациями врачей. Впрочем, те, кому не хватает "перчинки", могут купить необходимое в магазине.

    - Все меры социальной поддержки населения в регионе сохранены в полном объеме. На сегодняшний день система социального обслуживания пожилых людей и инвалидов - это развитая сеть, действующая во всех районах области, - отметила на выездном заседании комитета и. о. министра социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

    В системе социального обслуживания пожилых людей и инвалидов задействовано 17 стационарных учреждений для граждан пожилого возраста и инвалидов. Помимо этого, на муниципальном уровне социальные услуги престарелым гражданам оказываются в 41 комплексном центре социального обслуживания населения. В последнее время очень востребованы услуги помощи на дому. В этих же комплексных центрах действует 27 отделений милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов. Кроме того, в регионе работает 32 полустационарных отделения реабилитации инвалидов и 139 отделений социального обслуживания на дому.

    - Главное, чтобы в доме ветеранов пожилые люди и инвалиды жили в комфортных и безопасных условиях, - подводя итоги выездного заседания, подчеркнул председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин. - И еще один момент: для людей очень важен эмо-циональный комфорт, поэтому все пожелания ветеранов нужно проработать детально.

    Справка

    В 2015 году в домах ветеранов и инвалидов Новосибирской области проживал 2 751 человек, в 2016-м - 3 254. За первый квартал текущего года с просьбой предоставить место в стационарных учреждениях региона обратились 807 пожилых граждан.

    Поделиться