18.05.2017 03:09
    Безопасность
    Поделиться

    Сибирские энергетики предупредили об опасности костров вблизи ЛЭП

    Приближается долгожданное лето - пора отпусков, выпускных балов, школьных каникул и массовых выездов людей на природу. Для энергетиков это время повышенной бдительности, ведь именно в весенне-летний период значительно повышается риск повреждений линий электропередачи в результате действий сторонних лиц. Поэтому филиал ФСК ЕЭС (входит в группу "Россети") - Кузбасское предприятие магистральных электрических сетей - напоминает жителям Кемеровской и Томской областей о действующих запретах и правилах.

    Уберечь от огня

    В Кузбассе с 15 апреля по 15 июня сохраняется особый противопожарный режим, и такие же меры принимаются на территории Томской области. Это связано с тем, что уже с середины апреля в регионах произошли серьезные пожары. По статистике, причиной возгораний чаще всего становятся неконтролируемые сельскохозяйственные палы травы.

    Согласно новым требованиям к обеспечению пожарной безопасности территорий, в пожароопасный период владельцы и пользователи участков, примыкающих к лесу, должны обеспечивать их очистку от сухой травы, соломы, порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов.

    Вблизи энергообъектов запрещено: поджигать прошлогоднюю траву, сухостой, вырубленные деревья и кустарники, проводить сельскохозяйственные палы, складировать стога сена, лесопиломатериалы, срубленные деревья, горюче-смазочные материалы, бросать горящие спички и окурки, разводить костры в охранных зонах ЛЭП.

    За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан - до пяти тысяч рублей, для юридических лиц - до одного миллиона, а также уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

    В охранной зоне ЛЭП запрещается без письменного разрешения сетевой организации производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос зданий и сооружений. Подобные действия, как и умышленное скручивание уголков с опор ЛЭП, приводят к серьезным авариям и нарушению электроснабжения потребителей, а также создают угрозу жизни людей.

    Удочка и сети

    С большими рисками в охранной зоне ЛЭП связано поведение рыболовов-любителей, которые часто не обращают внимания на близость энергообъектов. Порой даже не требуется прямого контакта с токоведущими
    частями электрооборудования - риск поражения возникает уже при приближении к ним удилища. В распоряжении рыбаков сегодня есть удочки и спиннинги длиной до семи метров. Если такую снасть поднять вверх под воздушной линией электропередачи, этого может быть более чем достаточно, чтобы попасть под напряжение. Причем тяжелейшую электротравму может получить не только рыбак, но и те, кто находится рядом.

    Помните: чтобы не произошло трагедии, при переходе под ЛЭП удилище следует сложить.

    Скажите детям: "Нет!"

    Летом особую актуальность приобретает тема детской электробезопасности. В группе риска - дети и подростки, которые обязательно должны знать, как обращаться с электроприборами и что категорически нельзя делать вблизи подстанций и воздушных ЛЭП:

    - нельзя тянуть вилку из розетки за провод,

    - нельзя использовать электроприборы рядом с водой и прикасаться к электрической розетке мокрыми руками,

    - нельзя играть вблизи подстанций и линий электропередачи, тем более запускать воздушных змеев и другие летающие игрушки,

    - нельзя проникать за ограждения трансформаторных подстанций,

    - нельзя залезать на опоры ЛЭП,

    - нельзя подходить к лежащему на земле электрическому проводу ближе, чем на десять метров.

    А также нельзя повреждать электросети. К примеру, серьезную опасность для энергообъектов представляют воздушные шары или летающие фонарики, запускаемые в небо.

    Справка

    Охранная зона для воздушных линий электропередачи напряжением 220-1150 киловольт (кВ) - это земельный участок и воздушное пространство, отстоящие по обе стороны от крайних проводов на расстояние от 25 до 55 метров соответственно.

    Контакт

    Если вы обнаружили начинающийся пожар вблизи ЛЭП или стали свидетелем другого нарушения, угрожающего работе энергообъекта, незамедлительно сообщите об этом в полицию или сотрудникам энергокомпании по телефону горячей линии МЭС Сибири: 8-800-100-97-02 (круглосуточно и бесплатно).

     

    На правах рекламы

    Поделиться