Поделиться

    В Новосибирске на "Технопроме" обсудят диверсификацию "оборонки"

    С 20 по 22 июня в Новосибирске пройдет пятый международный форум технологического развития "Технопром". Форум впервые продлится не два, а три дня, и это неслучайно - традиционные мероприятия дополнит молодежная программа, целевой аудиторией которой станут студенты, молодые ученые, исследователи и предприниматели - будущее российской науки и промышленности.

    Как подчеркнул заместитель губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев, в нынешнем году "Технопром" пройдет под лозунгом "Делай в России!". Форум ориентирован на продвижение уникальных отечественных технологий и решение вопросов, связанных с внедрением инноваций в нашей стране.

    - Пока это предварительный вариант лозунга, основной будет утвержден на предстоящем заседании оргкомитета "Технопрома-2017", который возглавляет заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. По его предложению основной упор нынешнего форума будет сделан на использование потенциала оборонно-промышленного комплекса в гражданской сфере и диверсификации оборонной промышленности - уточнил Анатолий Соболев. - Главной целью "Технопрома" станет разработка предложений по повышению конкурентоспособности российской экономики в условиях новой промышленной революции, в том числе - роботизация производства, аддитивные технологии, использование "умных" материалов.

    По словам заместителя губернатора, количество инновационных предприятий, которые будут представлены на форуме, ежегодно растет. По сравнению с первым "Технопромом", число участников увеличилось в четыре раза - с полутора тысяч до шести тысяч. О значимости новосибирской площадки говорит и рост числа международных экспертов. В частности, в этом году партнером "Технопрома" стала Индия. Одним из центральных событий форума станет первое заседание комитета по сотрудничеству в области высоких технологий военного, двойного и гражданского назначений двух стран - России и Индии. Также пройдут и традиционные венчурная ярмарка, научно-промышленные симпозиумы и экспертные совещания.

    В 2017 году изменена концепция выставки форума - на выставке "НТИ ЭКСПО" состоится презентация прорывных результатов научной, научно-технологической и инновационной деятельности. Участниками "НТИ ЭКСПО" станут крупные государственные корпорации, организации научно-исследовательской сферы, инженеры, технологические и венчурные инвесторы.

    В правительстве региона отмечают не только масштабность новосибирского форума, но и высокую ответственность, которая ложится на плечи организаторов. Неслучайно подготовка к проведению пятого по счету "Технопрома" началась еще в августе прошлого года, по оценке Анатолия Соболева, беспрецедентно рано. Свои условия диктует всевозрастающий интерес к форуму экспертного сообщества, особенно зарубежного, и значительное расширение числа мероприятий. В связи с этим практически годовой цикл подготовки должен стать нормой и в будущем.

    - Это обусловлено и тем, что в рамках подготовки форума в 2017 году мы руководствуемся не только решениями рабочей группы, но и распоряжением правительства России. Такой уровень поручений ко многому обязывает, - подчеркнул Анатолий Соболев. - Значимость основной повестки по диверсификации производства оборонно-промышленного комплекса неоднократно подчеркивалась президентом России: уже через три года предприятия "оборонки" должны обеспечить рост выпуска гражданской продукции до семнадцати процентов, а к 2030-му - не менее чем до пятидесяти процентов. Сложная задача, и повестку форума можно считать стратегической для национального суверенитета.

    При активном участии МИДа и минэкономразвития России проводится работа по привлечению международных партнеров форума, в том числе стран - участников БРИКС и Евразийского экономического союза. Организаторы форума ведут переговоры с представительствами 41-й страны - очевидно, что число государств-партнеров форума в дальнейшем будет только расти.

    Увеличивается и количество российских регионов, представленных на новосибирской площадке. В этом году "Технопром" посетят делегации Республики Татарстан и Севастополя - города федерального значения. По мнению Анатолия Соболева, это будет способствовать широкому обмену опытом между научными предприятий Новосибирской области и других регионов.

    Кстати

    "Технопром" ежегодно подтверждает статус площадки, где вырабатываются ключевые государственные решения в сфере технологического развития страны. При этом инновации, которые обсуждаются на международном форуме, уже успешно реализуются на новосибирских предприятиях и учтены в программе реиндустриализации экономики региона, принятой правительством Новосибирской области.

    Поделиться