18.05.2017 12:21
    Поделиться

    Android перейдет на петербургский язык программирования Kotlin

    Разработанный в Петербурге язык программирования Kotlin станет одним из основных средств популярной мобильной платформы Android, на которой работает большинство смартфонов и планшетов по всему миру. Как сообщает популярное издание о гаджетах The Verge, соответствующее официальное заявление сделала компания Google.

    Язык Kotlin создан на базе JVM (Java Virtual Machine) петербургской студией JetBrains и назван в честь острова Котлин, на котором расположен город Кронштадт. Именно своей совместимостью с Java он привлек внимание сотрудников подразделения, занимающегося разработкой операционной системы для мобильных устройств - Android Studio.

    Предполагается, что инструменты Kotlin будут установлены на платформе Android Studio 3.0, а Google возьмет петербургских програмистов "под свое крыло" и будет продвигать их язык. При этом в медиахолдинге заявляют, что не намерены перекупать права на Kotlin у JetBrains, поэтому разработчики из Северной столицы спокойно смогут портировать свой язык и на другие платформы.

    Поделиться