18.05.2017 10:50
    Поделиться

    Мощь и красоту Балтийского флота собрали на видео

    К 314-летию старейшего военного флота России Министерство обороны России опубликовало видеоклип с самыми эффектными моментами боевой подготовки моряков-балтийцев.

    В ролике собраны фрагменты учений большинства входящих в Балтийский флот сил: от подводных стрельб боевых пловцов до бомбометания Морской авиации. Ракетные пуски и артиллерийские стрельбы, полеты противолодочных вертолетов и высадка десанта на побережье, работа спецназа и морской пехоты, корабли и подлодки - все, чем силен и славен Балтийский флот, представлено в двухминутном клипе.

    Днем рождения БФ считается 18 мая 1703 года, когда русские моряки под командованием Петра I одержали первую победу, атаковав и захватив в устье Невы два шведских военных парусника. Всем участникам боя  были вручены медали с надписью "Небываемое бывает".

    - Сейчас Балтийский флот представляет собой сбалансированную разновидовую группировку сил и войск, состоящую из надводных и подводных сил, авиации и войскк противовоздушной обороны, береговых войск и частей материально-технического обеспечения, - рассказали в Минобороны.

    В 2016 году в состав флота вошли ракетные корабли новых проектов, ряд вспомогательных судов и два плавкрана. В текущем на Балтику пришел уникальный тральщик, ожидается новейший ракетный корабль. Морская авиация БФ получит сверхманевренные истребители Су-30СМ, до  конца 2018 года будет полностью обновлен казарменный фонд флота.

    Торжественные мероприятия, посвященные дню рождения БФ, начались с возложения цветов к памятнику основателю флота Петру I в Балтийске.  В программе праздника парад войск Балтийского гарнизона, показательные выступления спецназа, вальс бронетранспортеров и выставка боевой техники. Также открыт вход на боевые корабли, ошвартованные у площади Балтийской Славы.

    Поделиться