18.05.2017 12:50
    Поделиться

    Продукт под брендом "Сыр Адыгейский" разрешили выпускать только в РА

    По поручению врио главы РА Мурата Кумпилова заместитель премьер-министра республики Вячеслав Сапиев провел совещание с руководителями молокоперерабатывающих предприятий Адыгеи. Были рассмотрены вопросы использования товарного знака "Сыр Адыгейский" и дальнейшего продвижения знаменитого регионального бренда.

    В совещании приняли участие министр сельского хозяйства РА Юрий Петров, председатель Комитета РА по туризму и курортам Инвер Калашаов, заместитель министра экономического развития и торговли РА Алексей Поддубный и ректор Майкопского государственного технологического университета Саида Куижева.

    Открывая совещание, Вячеслав Сапиев напомнил о недавно принятом решении суда по интеллектуальным правам. Суд поддержал Роспатент и оставил право на использование товарного знака "Сыр Адыгейский" только предприятиям, расположенным на территории Республики Адыгея. Четырем производителям сыра из различных регионов страны не удалось оспорить это решение, в результате им запрещено выпускать сыр под брендом "Сыр Адыгейский".

    В Адыгее это наименование имеют право использовать пять заводов:  ОАО Молзавод "Гиагинский", ООО "Красногвардейский молзавод", ООО "Тамбовский", ООО "Молзавод Шовгеновский" и  ООО "Адыгейский молочный завод".

    Как добавил министр сельского хозяйства РА Юрий Петров, древний рецепт адыгейского сыра принадлежит адыгам, он передается из поколения в поколение. Настоящий адыгейский сыр делается с использованием ручного труда, прессуется в специальных корзиночках из прутьев ивы, придающих поверхности сыра особый рисунок. Кроме того, для получения продукта используется свежее цельное молоко коров, пасущихся на пастбищах в предгорьях Большого Кавказа, где у растений более длительный вегетационный период. В результате адыгейский сыр обладает высокой пищевой ценностью и уникальными полезными свойствами.

    Идея внедрить адыгейский сыр в промышленное производство принадлежит бывшему директору Адыгейского молочного комбината Мадину Ибрагимовичу Хейшхо. Впервые его стали выпускать  в 1968 году на Шовгеновском молочном заводе. С 2012 года в Адыгее ежегодно производится около 10 тысяч тонн сыра, в 2016-м произведено 11,5 тысячи тонн.

    - Настоящий адыгейский сыр производится исключительно в нашем регионе. Это не только продукт, известный далеко за пределами нашей республики, но и один из популярных брендов Адыгеи. И сегодня стоит задача объединить усилия по дальнейшему его продвижению, контролю за качеством выпускаемого адыгейского сыра, борьбе с фальсифицированной продукцией. Эту работу врио главы РА поручил вывести на качественно новый уровень, - отметил Вячеслав Сапиев.

    В ходе совещания прозвучал ряд предложений по укреплению имиджа региональной продукции, формированию ценовой политики, установке единого технологического регламента, а также контроля за качеством выпускаемой продукции, защите прав производителей адыгейского сыра. По мнению участников совещания, одним из вариантов решения обозначенных задач может стать создание Ассоциации производителей и переработчиков молока.

    Принято решение рассмотреть все предложения и объединить их в общую концепцию.     

    Поделиться