18.05.2017 10:35
    Инициатива
    Поделиться

    В Алуште на базе "Калипсо" Российский союз спасателей открыл станцию

    Отдых в курортной Алуште станет еще безопаснее. В начале сезона-2017 ООО "Акватехноспорт", владеющее климатопавильоном "Калипсо", безвозмездно передало помещения в популярном месте отдыха Российскому союзу спасателей.

    На их базе в Профессорском уголке появилась спасательная станция, оснащенная самыми современными техническими средствами.

    Мало кто знает, но в Алуште с ее прекрасными пляжами и одной из самых протяженных на всем полуострове набережных до сих пор была лишь одна спасательная станция, расположенная в центре приморской части курорта. Согласитесь, на семь километров променада от восточной оконечности города до Профессорского уголка этого мало, чтобы считать отдых с морскими купаниями безопасным. Вторая станция откроется в этом сезоне в Профессорском уголке на базе "Калипсо". В начале мая ООО "Акватехноспорт" передало помещения климатопавильона в пользование региональному отделению Российского союза спасателей. Уже в мае там заработала полноценная спасательная станция Россоюзспаса.

    Стоит сказать, что пост, оснащенный по последнему слову техники, был здесь и в прошлые годы. Все затраты на его содержание взял на себя владелец "Калипсо". Но теперь нести дежурство в Профессорском уголке будут квалифицированные спасатели. По договору они получили не только помещения, но и всю необходимую экипировку: носилки, круги, бинокли, жилеты, ласты, маски - словом все, что нужно не только для спасения тонущих на воде, но и для оказания им первой помощи. Кроме того, станция уже оборудована системой видеонаблюдения, позволяющей контролировать значительную часть побережья Профессорского уголка. На случай чрезвычайных ситуаций спасатели укомплектованы бесперебойными источниками энергии, позволяющими вести круглосуточную работу, несмотря на возможные перебои в электрических сетях. Руководство климатопавильона "Калипсо" не только выделило помещения для самой станции, но и обеспечит матросов жильем и питанием.

    По словам начальника регионального отделения Россоюзспаса Дмитрия Русина, на станции уже кипит работа. В течение месяца начнется дежурство спасателей - четыре человека в смену. По его словам, создание такой станции на территории Профессорского уголка - это практически единственный случай, когда юридическое лицо абсолютно бесплатно выделило на благое дело и помещение, и оборудование.

    - Чтобы добраться до спасательной станции из центра курорта, нужно много времени, а здесь совсем рядом будут матросы, которые прикроют автономный участок Алушты, - рассказал Дмитрий Русин. - Станция уже работает, сейчас там дежурят спасатели. Помещения оборудованы всем необходимым. В распоряжении спасателей будет и моторная лодка.

    В городской администрации Алушты отмечают, что работа двух спасательных станций положительно отразится на безопасности как приезжих, так и местных жителей.

    - Конечно, очень важно, что появится вторая спасательная станция. У нас 100 пляжей, и если в других городах, например, в Судаке, всего четыре пляжа, то у нас в Большой Алуште протяженность береговой линии составляет 83 километра, - говорит глава городской администрации Галина Огнева. - В первую очередь, нам нужно заботиться о безопасности людей.

    Справка

    Российский союз спасателей - общественная организация. Решение о ее создании было принято на научно-практической конференции 29 марта 2006 года в поселке Красная Поляна Краснодарского края. 20 июля того же года в городе Кызыл (Республика Тыва) состоялась учредительная конференция общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей". Все эти годы Россоюзспас формирует культуру безопасности и обучает граждан навыкам первой помощи, проводит операции гуманитарного реагирования, сотрудничает с зарубежными спасательными службами.

    Организация объединяет в своих рядах добровольцев "Всероссийского студенческого корпуса спасателей" и юных участников движения "Школа безопасности". Отделения Россоюзспаса работают в 85 регионах страны.

    Поделиться