18.05.2017 13:46
    Поделиться

    В Крыму издан справочник исторических названий населенных пунктов

    В Симферополе презентовали первый в истории справочник крымскотатарских названий населенных пунктов и географических объектов полуострова, переименованных в советские годы.

    Несмотря на начавшееся после развала СССР массовое возвращение крымских татар на историческую родину, утвержденных учеными справочников с правильными историческими наименованиями объектов до сих пор не было. Как результат, возникала масса разночтений. Именно поэтому содержимое изданного сейчас справочника утверждено на заседании научного совета Крымского инженерно-педагогического университета. В дальнейшем именно эти названия будут использоваться при переименовании населенных пунктов или при восстановлении их вторых исторических названий.

    - Вокруг вопроса исторических названий населенных пунктов было очень много спекуляций, - заявил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек. - За 23 года украинского периода эти инициативы не продвинулись вперед ни на йоту, оставаясь только на уровне деклараций и используясь для политических спекуляций. Только в российском Крыму мы впервые получили официальный документ такого рода, изданный органами власти.

    Пока напечатано 1000 экземпляров справочника к отмечаемому сегодня Дню памяти депортированных народов Крыма, но вскоре будут выпущены дополнительные тиражи. Энциклопедию передадут в школы и библиотеки Крыма, а также опубликуют электронную версию в интернете.

    Поделиться