18.05.2017 00:45
    Поделиться

    В Сальске тренер стал опекуном спортсменки и вывел ее в чемпионы

    Первое место на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Бангкоке в весовой категории свыше 75 килограммов (среди девушек до 18 лет) заняла российская спортсменка из небольшого города Сальска Ростовской области Даша Рязанова. Ее результаты - 93 килограмма, 96 килограммов и 98 килограммов в рывке, 121 килограмм и 125 килограммов в толчке.

    - Она на тренировках и больше поднимает, - хвалит воспитанницу тренер Иван Чиж. - Ее победа - большой прорыв. Наши юные штангистки уже давно не завоевывали медалей на состязаниях мирового уровня.

    Тяжелой атлетикой Даша стала заниматься, когда пошла во второй класс. У рослой не по годам девчушки оказались великолепные задатки и олимпийский характер. Как-то заслуженный тренер РФ Иван Чиж зашел к своей воспитаннице домой и ужаснулся, увидев, в каких условиях та обитает. С тех пор жизнь Даши круто изменилась.

    - Оформил опекунство, жена меня в этом поддержала. Девочка после школы и тренировок возвращалась в дом, в котором не топлено, ела что попало. Если ребенок из кожи вон лезет, старается, а питание плохое, не будет он поднимать рекордный вес. Если бы я Дашу бросил там, не вышло у нее бы ничего, - объясняет свое решение Иван Чиж.

    Было это два года назад.

    - Подружки сначала надо мной смеялись, что я в штангисты пошла, а потом привыкли. Даже заходить стали в спортзал. У нас же все мальчики - красавцы и вежливые к тому же, - смеется Дарья.

    Правда, кавалеров она в спортзале не нашла, как, впрочем, и среди других молодых людей тоже. В этом вопросе тренер Чиж очень строг.

    - Если хочешь выиграть первенство водокачки, бегай на свидания, танцуй. Но если хочешь добиться результата, нужна железная дисциплина и целеустремленность. Сначала спорт, а мальчики - потом. И все остальное тоже.

    Житейский вопрос

    - Не вредно ли такие тяжести юной девушке таскать? - спрашиваю я тренера.

    - Это все бабушкины предрассудки. У нас девчонки-штангистки рожают за полчаса, а те девицы, которые никогда ничего тяжелее ложки не держали, по врачам ходят, - дает отповедь Иван Чиж.

    Только факты

    В России днем рождения тяжелой атлетики считается 10 (23) августа 1885 года, когда в Петербурге был открыт первый в России кружок любителей тяжелой атлетики под руководством Владислава Краевского.

    Женские чемпионаты мира по тяжелой атлетике стали регулярно проводить с 1987 года.

    В олимпийских соревнованиях женщины стали выступать с 2000 года.

    Кстати

    Великий Василий Алексеев из города Шахты Ростовской области побеждал на Олимпиадах 1972 года в Мюнхене и 1976 года в Монреале. Другой "бог штанги", Давид Ригерт, сейчас живет в Таганроге. Неоднократный чемпион СССР, Европы, мира, чемпион Олимпийских игр.

    Поделиться