18.05.2017 15:25
    Поделиться

    Ректор МГИМО: Дипломатия не может обходиться без опоры на науку

    Должны ли ученые активно участвовать в международных отношениях? Какую роль могут сыграть наука и образование в повышении доверия между странами? Как донести до политиков важность таких глобальных проблем, как необратимое изменение климата, нехватка пресной воды, космический мусор на орбите и других? Об этом шла речь на круглом столе, который проходил в МГИМО в рамках Года науки и образования Великобритании и России.

    - Растущая сложность проблем, с которыми сталкивается мировое сообщество, требует конкретной компетентности в той или иной сфере знаний. Традиционная дипломатия уже давно не может обходиться без опоры на науку, - говорит ректор МГИМО Анатолий Торкунов. - Для людей науки характерна общность языка и знаковой системы: они вместе смотрят в будущее, несмотря ни на какие политические трудности.

    По словам действительного члена и бывшего Секретаря по международным делам Королевского общества (Великобритания) сэра Мартина Полякоффа, российско-британский круглый стол по научной дипломатии готовился на протяжении трех лет. В нем участвуют самые авторитетные исследователи и эксперты двух стран. Одна из главных целей - определить роль ученых в международных отношениях.

    - Наука всегда остается "мостиком" в самые тяжелые периоды межгосударственных отношений, - говорит вице-президент РАН Лев Зеленый. - Проектов, где участвует Россия и Великобритания, довольно много. Мы работаем с Европейским космическим агентством по проекту "Экзомарс", есть сотрудничество в рамках ЦЕРНа, ядерные проекты, проекты по mega science, лазер на свободных электронах…

    Кстати, в этом году Российский фонд фундаментальных исследований переподписал соглашение с Королевским обществом, что позволило увеличить количество совместных разработок. К примеру, по словам председателя совета РФФИ Владислава Панченко, сейчас российские и британские ученые начинают проект, который позволит повысить чувствительность современных томографов на 4-5 порядков.

    Поделиться