18.05.2017 10:40
    Поделиться

    В Мексике усилят охрану журналистов после убийства репортера

    Президент Мексики Энрике Пенья Ньето пообещал "укрепить и расширить механизмы защиты журналистов" через два дня после убийства Хавьера Вальдеса, известного репортера, который освещал тему незаконного оборота наркотиков и работал для AFP.

    Ньето заявил, что правительство предоставит "необходимые средства для обеспечения необходимой защиты журналистов и защитников прав человека". Глава Мексики пообещал усилить офис специального прокурора, созданный в 2010 году для расследования преступлений и угроз в отношении журналистов. Хавьер Вальдес был застрелен на улице в понедельник, пополнив трагический список из сотен журналистов, убитых в Мексике с 2000 года.

    Придя к власти в 2012 году, Энрике Пенья Ньето заявил о том, что безопасность репортеров является одним из приоритетов его политики. Тем не менее, например, в этом году, правительство Мексики так и не выделило бюджетных средств для защиты журналистов.

    Хотя еще пять лет назад было предусмотрено создание департамента по охране репортеров численностью в 509 человек, включая телохранителей для журналистов.

    По данным организации "Репортеры без границ" (RSF), Мексика занимает третье место в мире по числу убитых журналистов с 2000 года, вслед за Сирией и Афганистаном.

     

    Поделиться