18.05.2017 10:44
    Поделиться

    В Пентагоне рассказали о высоком уровне самоубийств в армии США

    Генерал Раймонд Томас, начальник Главного управления войск специального назначения министерства обороны США, в начале мая во время своего выступления в комитете сената по вооруженным силам заявил о "психологической измотанности и высоком уровне самоубийств" в американской армии, сообщают РИА Новости.

    Он отказался называть данные по числу самоубийств среди спецназовцев, заметив, что не "хочет вдаваться в ужасную статистику". "Но мы страдаем", - отметил генерал, добавив, что Пентагон в три раза "увеличил усилия по предоставлению психологической помощи бойцам спецназа в последние годы".

    Как отмечает агентство со ссылкой на источники в американских СМИ, пик самоубийств среди американских спецназовцев пришелся на 2012 год, когда покончили с жизнью 24 бойца элитных подразделений. Всего в американской армии в 2012 году был зафиксирован 321 случай самоубийства, в 2016 году - 275 случаев.

    Томас также пояснил, что сейчас в 80 странах мира служат 8 тысяч бойцов спецназа США: 55,3 процента военнослужащих находятся на Ближнем Востоке, 17,3 процента - в Африке и 12,7 процента - в Европе. Около 500 спецназовцев находятся в Сирии.

    Поделиться