18.05.2017 00:50
    Поделиться

    Все услуги пенсионного фонда России стали доступны в Сети

    Все услуги Пенсионного фонда России в Сети
    Сегодня большинство государственных услуг Пенсионного фонда России можно получить через Интернет - не выходя из дома. Задача поставлена простая: сделать так, чтобы людям не надо было тратить свое время и приходить в клиентские службы для подачи заявления на получение услуг ПФР.

    Все государственные услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд сегодня предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда - es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не нужно.

    2,4 миллиона граждан оформили пенсию и распорядились о способе ее доставки дистанционно

    Если гражданин еще не зарегистрирован на Едином портале госуслуг, то с регистрацией ему могут помочь в клиентской службе ПФР. Практически во всех клиентских офисах ПФР можно подтвердить свою учетную запись на портале госуслуг и пользоваться ею в дальнейшем.

    Не выходя из дома

    Оформить пенсию можно через Интернет

    Технологии

    Заявление о назначении всех видов пенсий по линии Пенсионного фонда России можно подать дистанционно. Для этого нужно воспользоваться "Личным кабинетом" на сайте ПФР. Услуга очень востребована: в 2016 году пенсию через сайт ПФР назначили уже 773 тыс. человек, это в 11 раз больше, чем годом ранее.

    Услуги и сервисы ПФР на сайте es.pfrf.ru

    Такой способ обращения за назначением пенсии очень удобен. Ведь в большинстве случаев личный визит гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда уже не потребуется. Только если для расчета пенсии понадобятся дополнительные документы, например, если нужно будет подтвердить какие-то периоды работы и величину заработка, сотрудники Пенсионного фонда России с вами свяжутся и попросят предоставить недостающие документы.

    Назначить пенсию через сайт ПФР

    Шаг 1

    Войти на сайте Пенсионного фонда в раздел "Личный кабинет".

    Шаг 2

    Выбрать услугу "Подать заявление о назначении пенсии". Для входа в систему использовать учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

    Шаг 3

    Выбрать вид пенсии и способ ее доставки, а также указать дополнительные сведения для назначения пенсии.

    Шаг 4

    Указать номер телефона или адрес электронной почты для обратной связи.

    Шаг 5

    Подтвердить свои данные и нажать на кнопку "Сформировать заявление".

    Как получить "письмо счастья"

    Услуги

    Если мы хотим влиять на размер будущей пенсии, мы должны не только стараться зарабатывать побольше, но и контролировать работодателя. Перечисляет ли он страховые взносы в ПФР на обязательное пенсионное страхование и какое количество пенсионных баллов уже сформировано на индивидуальном лицевом счете в ПФР. Много лет эту информацию будущие пенсионеры узнавали из ежегодной рассылки извещений Пенсионного фонда, которые в народе назвали "письма счастья".

    Сегодня получить "письмо счастья" можно уже не раз в год по почте, а в любой момент, причем не выходя из дома. На сайте ПФР работает "Личный кабинет", в котором есть раздел о сформированных пенсионных правах. В нем каждый гражданин может узнать о своих пенсионных баллах и стаже. Это ровно та информация, которая содержалась в привычных бумажных выписках из индивидуального лицевого счета в ПФР и присылалась по почте. Если вы и сейчас предпочитаете иметь бумажный вариант "письма счастья", его можно сформировать, не выходя из "Личного кабинета", а потом его распечатать.

    Кстати

    Пенсионный фонд России запустил мобильное приложение, которое позволит с еще большей легкостью получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, проверить перечисленные работодателем страховые взносы, а также записаться на прием и заказать нужные документы.

    Бесплатное приложение, доступное для платформ iOS и Android, дает возможность владельцам мобильных устройств воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в "Личном кабинете" на сайте ПФР.

    Для входа в приложение нужно ввести четырехзначный пин-код и пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. В дальнейшем вход осуществляется через этот пин-код. Пенсионный фонд первый среди госведомств реализовал механизм авторизации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) с помощью пин-кода.

    Поделиться