19.05.2017 12:42
    Поделиться

    Нижегородские эксперты поделились опытом работы с особенными детьми

    По статистике, каждый шестой ребенок рождается с признаками аутизма. Общество просто обязано обратить пристальное внимание на эту проблему. Вопреки мнению большинства, специалисты, занимающиеся проблемами особенных детей, считают, что лечить нужно не ребенка, а само общество. Об этом и многом другом они рассказали на круглом столе "Экология души", организованном в выездной редакции "РГ" на 19-м Международном научно-промышленном форуме "Великие реки" на Нижегородской ярмарке.

    - Часто люди, сталкивающиеся с проблемами аутизма, даже не знают, что есть организации, занимающиеся такими вопросами, - считает председатель совета директоров группы компаний "Симона" Ольга Никитина. - В свою очередь общество вроде знает, что проблемы существуют, но особо не вникает. Между тем, во многих странах мира к особым детям и отношение особое - в самом лучшем смысле этого слова.

    Кроме неинформированности, остро стоит и другая проблема: работу нужно проводить непосредственно с родителями особых детей.

    - Мамы и папы буквально прячут таких малышей, и мы не знаем про них, - рассказывает директор по развитию фонда "Ирис" Ирина Кузнецова. - Пресловутый закон о персональных данных не позволяет минздраву или минсоцполитики передавать информацию о таких детям. Максимум информации нам может сообщить только орган соцзащиты. А когда мы устраиваем мероприятия, мы могли бы приглашать не десять детей, а тысячу.

    Замруководителя НРООИ "Ковчег" Светлана Иконникова считает, что среди родителей существует расслоение.

    - Одни гордятся своими детьми несмотря ни на что, выводят их в жизнь, другие же, наоборот, стесняются своих детей, даже не хотят выводить их на улицу. Первый тип - это вершина айсберга. Внизу как раз находятся те, кто боится и стесняется. Благо есть интернет. Он выводит людей в мир, где не важно, есть у тебя инвалидность или нет. А у кого единственное окошко в мир - это телевизор, они остаются не охваченными.

    Со Светланой Иконниковой солидарна и директор НКО "Школа счастья" Екатерина Лезова:

    - Позитивных родителей, рассуждающих так: "Мы справимся, наш ребенок тоже справится и будет обязательно счастлив", не более десяти процентов. В Нижнем Новгороде таких человек тридцать, не больше - и все их хорошо знают. Большинство тех, кто говорит: "Мой ребенок никогда не станет успешным, не создаст семью и не станет родителем. Он будет жить, не выходя из квартиры, на пенсию по инвалидности". Дитя прислушивается к такому мнению, единственному его окружающего, и живет по заранее прописанному сценарию.

    Екатерина Лезова уже 11 лет проводит программы с успешными детьми, два года назад стала заниматься с особыми ребятами и даже стала совмещать эти две группы.

    - У особых детей светлые головы, они необыкновенно позитивны и большие молодцы, - уверена директор "Школы счастья". - После тренинга они летают словно птички. Их родители удивляются таким изменениям буквально через неделю.

    По словам Екатерины Лезовой, самое трудное - это не два месяца занятий с особыми детьми, а то, что приходится три месяца уговаривать их родителей поучаствовать в программе, причем бесплатной.

    - А уже когда они слышат, что нужно и их участие, то они вообще удивляются, зачем им-то это нужно.

    Конечно, один в поле не воин, если даже речь идет о профессиональной организации. Объединение дает не только помощь и поддержку, но и обмен опытом и важное общение. По словам Светланы Иконниковой, таких организаций в Нижнем Новгороде около ста, и только четверть из них активна. Так, перед экспертами в сфере благотворительности встал вопрос о создании ассоциации, объединяющей их организации. Чего для этого не хватает?

    - Нужен лидер, - заявляет директор журнала "Деловой квартал" Светлана Лузанова. - Не хватает представителя из бизнеса. В таких вопросах необходим структурированный, четкий менеджерский подход.

    Со Светланой Лузановой согласен ее коллега - генеральный директор журнала ChiefTime Максим Сухоруков:

    - Наше общение сейчас строится по принципу борща. Вместе все ингредиенты, как и наше общение, дает неповторимый вкус. Мы уже начали зажигать искру. А значит, скоро может появиться и продукт.

    Собеседников по круглому столу поддерживает директор ГК "Диво" Ирина Демина:

    - Мы выживаем и решаем проблемы по одиночке. У организаций должен быть лидер, который умеет разговаривать и открывать нужные двери. Нашему центре скоро исполнится 20 лет. Нас слабо слышат на уровне федеральных проектов. Хотя мы одни из тех самых людей в России, которые детей с особенностями включают в жизнь. Наш детский лагерь для особых ребят занял в России второе место, конкурентами были 500 компаний.

    По мнению экспертов, работу с особыми детьми нужно проводить как можно раньше.

    - Мы начинаем работать прямо с роддома, - признается председатель НООО инновационный центр "Сияние" Любовь Калинина, - как только семьи попадают в такую ситуацию, когда ребенок рождается с ДЦП или видимыми признаками особенности. Кстати, наше общество еще не отошло от того, что родителей уговаривают отказаться от ребенка.

    Художественный руководитель центра культуры "Рекорд" Олег Шакирский считает, что в подходе к особенным детям не хватает системного подхода.

    - Система - это понимание того, что мы делаем, как это реализовать и каким образом сообщить всему миру об этом, - говорит он. - Важно, чтобы дети были интегрированы в среду. Общество должно поменять восприятие. Это не несчастный ребенок и инвалид, не стоит, потупив взор и наспех сказав поддерживающие слова, скорее отходить. Обществу нужно изменить один из сбившихся культурных кодов или настроить его. В голове у каждого должно щелкнуть: "Они такие же, только другие". Почему бы не сообщать нижегородцам на баннерах следующее: "Я особенный", "Ты особенный", "Каждый особенный". Вот настоящий проект.

    Поделиться