19.05.2017 14:05
    Поделиться

    Валерий Барулин: "Великие реки" - площадка для реализации новых идей

    Международный научно-промышленный форум "Великие реки" помогает науке и бизнесу найти точки соприкосновения, считает генеральный директор Нижегородской ярмарки Валерий Барулин.

    Валерий Николаевич, чем вам запомнится 19-й форум "Великие реки"?

    Валерий Барулин: Возможно, тем, что именно здесь, в Нижнем Новгороде, фактически началась Всероссийская климатическая неделя. На ярмарке состоялось первое ее мероприятие, а теперь они проходят по всей стране. И это не случайно. Тема экологии, которая традиционно является одной из главных на "Великих реках", очень тесно связана с темой климата. Мы все видим, как он меняется, а вместе с ним меняется природа. В наших краях появились птицы, которых здесь никогда не было. Небывало холодная весна. Какое-то невиданное нашествие клещей. Все это связано с изменением климата, и крайне важно дать этому оценку с научной точки зрения, что это нам несет в будущем.

    Уже стало привычным, что "Великие реки" дают старт каким-то инновационным разработкам…

    Валерий Барулин: Нынешний форум не стал исключением. Здесь представлены новые технологии по гидрозащите зданий. В Нижегородской области грунты в основном уплотненные, и возникает проблема разрушения подземной части зданий. Особенно это актуально для исторических зданий, которых у нас немало. Впервые здесь были показаны энергоэффективный гибридный вентилятор, экологически безопасный антисептик для дерева, который не влияет на окружающую среду, беспроводная система управления источниками света и целый ряд других новинок.

    Насколько интересна, на ваш взгляд, была конгрессная часть?

    Валерий Барулин: Достаточно сказать, что на форуме было представлено около 600 докладов на самые разные темы, которые обсуждали 200 ученых из разных регионов и стран. Нынешний год объявлен Годом экологии, и, естественно, очень много докладов было посвящено этой теме. Одна из болевых точек - утилизация мусора. Участники форума предлагали самые разные ее решения, основываясь на опыте своих регионов. Было множество дискуссий по другим направлениям.

    На площадке форума были заключены какие-то конкретные соглашения?

    Валерий Барулин: Форумы для того и существуют, чтобы наладить контакты. Само по себе внедрение каких-то перспективных разработок - не задача форума. Да и отследить это, какие контакты установлены, где теперь производится тот или иной продукт, который был представлен на форуме, крайне сложно. Главное, партнеры нашли друг друга. Научный потенциал в стране очень высок, есть много перспективных разработок, которые предлагает наука, но степень их реализации не велика. Поэтому на форуме так много дискуссий - где и как внедрить ту или иную разработку.

    Ваша оценка нынешнего форума?

    Валерий Барулин: Радует, что интерес к форуму не стихает. Много экспонатов, участников, у форума с каждым годом все более практическая направленность. Новые системы очистки воды, энергосберегающие технологии, экологически чистые производства. Форум в целом удался. Только в работе его выставок приняли участие 105 компаний из 15 субъектов РФ, 7 стран. В целом на форуме участвовали представители свыше 400 российских и зарубежных компаний из 28 регионов России и 8 стран мира. Практически на всех заседаниях залы были заполнены.

    В будущем году "Великим рекам" исполняется 20 лет. Уже есть какие-то наметки, как будете отмечать юбилей?

    Валерий Барулин: Мы уже начали готовить будущий форум. Хочется, чтобы он получился интересным. О чем-то конкретном пока говорить рано. Но основная задача - чтобы темы форума были наиболее актуальны на тот момент. Скорее всего, это будет экология. Например, 200 миллиардов рублей собираются выделить на оздоровление Волги. На какие цели могут быть направлены эти средства, что можно сделать, чтобы исправить ситуацию? Опять идут разговоры о том, чтобы поднять уровень Чебоксарского водохранилища. А это нужно? Не исключено, что, если это произойдет, у Нижнего Новгорода будут большие проблемы. Течения на Волге и так почти нет, она превратилась, по существу, в цепь озер-водохранилищ. И нужен серьезный анализ происходящего, мнения ученых на тему, как сделать так, чтобы свести к минимуму последствия вмешательства человека в природу.

    Поделиться