19.05.2017 13:52
    Поделиться

    В Адыгее в ауле Кошехабль достроят Центр борьбы самбо и дзюдо

    Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов побывал с рабочей поездкой в Кошехабльском районе. Руководитель региона с главным федеральным инспектором аппарата полпреда президента в ЮФО по РА Сергеем Дрокиным и главой муниципалитета Зауром Хамирзовым осмотрел здание в ауле Кошехабль, где разместится Центр борьбы самбо и дзюдо.

    Объект начали строить в 2008 году в рамках программы Федерального фонда регионального развития. Из федерального и регионального бюджетов на эти цели было выделено почти 13 миллионов рублей. Затем финансирование приостановили, и до настоящего времени объект оставался незаконченным.

    Завершить строительство, по договоренности с врио главы Адыгеи, взялась компания "Южгазэнерджи". По словам генерального директора предприятия Александра Богданова, проектно-сметная документация уже подготовлена и в течение двух недель начнутся строительно-монтажные работы. По предварительным подсчетам, стоимость центра, включая спортинвентарь, превысит 30 миллионов рублей. Будет построен и оснащен зал на 200 зрительских мест с двумя коврами для состязаний, а также раздевалки и душевые, административные помещения.

    Здесь же на стройплощадке состоялась встреча руководителя республики с активом района - это спортсмены и тренеры, местные жители. Мурат Кумпилов призвал собравшихся участвовать в благоустройстве нового объекта, отметив, что молодежь, вовлеченная в создание центра борьбы, будет чувствовать свою ответственность за него и охотнее здесь заниматься спортом.

    - Все, что мы делаем в экономике, социальной сфере, направлено на увеличение продолжительности и качества жизни, улучшение демографии. В этом мы рассчитываем на вашу поддержку, помощь в воспитании здорового и активного подрастающего поколения на примере лучших людей района - олимпийского чемпиона-тяжелоатлета Мухарбия Киржинова, одиннадцатикратного чемпиона мира по самбо Мурата Хасанова и других прославленных земляков, - сказал Мурат Кумпилов.

    В свою очередь жители района пообещали поддержку начинаниям руководства республики и назвали ряд приоритетных вопросов, решение которых позволит сделать качественный рывок в развитии физкультуры и спорта. В их числе обновление футбольных полей с искусственным покрытием и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса районного масштаба. Врио главы РА отметил, что все поднятые вопросы обязательно будут рассмотрены, в ближайших планах - строительство ФОКа в ауле Кошехабль. Участок под спорткомплекс уже выделен, проект проходит экспертизу.     

    Поделиться