20.05.2017 10:02
    Поделиться

    Роухани уверенно лидирует на президентских выборах в Иране

    Действующий президент Хасан Роухани уверенно лидирует на президентских выборах в Иране после подсчета 37 миллионов голосов. За него высказался 21 миллион избирателей. Священнослужителя Ибрахима Раиси поддержали 14 миллионов граждан. Подсчету подлежат еще четыре миллиона бюллетеней, сообщает информационное агентство Reuters.

    По данным министерства внутренних дел, официально пока сертифицированы 25 миллионов бюллетеней. Роухани в качестве следующего президента видят 14 миллионов избирателей, за Раиси проголосовали 10,1 миллиона человек.

    Для участия в выборах зарегистрировались 40 миллионов граждан, что на семьдесят процентов больше, чем в 2013 году. Окончательные результаты будут объявлены вечером в субботу, информировал представитель министерства внутренних дел Али Асгар Ахмади.

    Эксперты уверены, что 68-летний Хасан Роухани уже "фактически победил". Этому способствовала высокая явка на выборах. Сторонники политика разочарованы медленным ходом реформ в стране.

    Раиси обвинял своего соперника в популизме. Якобы в ходе предвыборной кампании Роухани посещал бедные районы и обещал создание новых рабочих мест и повышение уровня жизни.

    Поделиться