20.05.2017 18:45

Сборная России проиграла канадцам на хоккейном ЧМ

Сборная России не смогла одолеть действующих чемпионов мира по хоккею канадцев, и сыграет завтра в матче за бронзовые медали. После двух периодов полуфинального матча команда Олега Знарка вела в счете 2:0, но в итоге уступила 2:4.

Первый период команды скорее присматривались друг к другу. Хоккей они показывали плотный, жесткий, но голевых моментов практически не создали. Главным действующим лицом этого отрезка стал наш форвард Сергей Андронов, который трижды попал под силовые приемы - канадцы как будто объявили ему персональную войну. Сергей падал, страдал, получал помощь от врачей, и неизменно возвращался на лед.

Интересно, что в стартовом периоде российская сборная оппонентов перебросала - 11:7. А нули на табло, в принципе, выглядели вполне справедливым итогом. После перерыва пошло веселее. Канадцы с ходу принялись хватать удаления, а градус напряжения зашкалили настолько, что на площадке то и дело возникали стычки и драки. Скамейка штрафников практически не пустовала, но первая шайба была заброшена в равных составах. Звено Кузнецова буквально разложило оборону соперников. Кучеров и Панарин доставили шайбу дежурившему на дальней штанге в гордом одиночестве Кузнецову, который буквально вчера отметил 25-й день рождения, и Евгений заставил трибуны взорваться от восторга - 1:0 на 33-й минуте.

Вскоре Уэйн Симмондс получил удаление за удар по рукам Наместникова, и четвертое в этом матче большинство наша команда, наконец, использовала. Этот гол получился в чем-то похожий - опять прошла передача через центр, а на дальней штанге на этот раз дежурил Никита Гусев - 2:0. Стоит отметить, что 16-е по счету очко по системе "гол плюс пас" набрал лучший бомбардир этого чемпионата мира Артемий Панарин.

Увы, но удержать с таким трудом добытое преимущество в третьем периоде наши не смогли. Всего 17 секунд понадобилось канадцам, вышедшим после перерыва в большинстве, чтобы распечатать ворота Василевского - Шайфли подставил клюшку после дальнего броска, изменив траекторию полета шайбы.

Дальше было три подряд удаления российской сборной, которые, разумеется, отняли у команды уйму сил. Выстояв в меньшинстве, наши пропустили чуть позже. Сначала Маккинон забил с пятачка на 56-й минуте, а еще через две минуты опять-таки на пятачке раcторопнее всех оказался О'Райлли - 3:2. Пытаясь спастись, наш тренерский штаб заменил Василевского на шестого полевого игрока.

Итогом этого стал выход Кутюрье на пустые ворота и 4:2. Канада в третий раз подряд сыграет в финале чемпионата мира. Сборная России, как и год назад, поборется завтра за "бронзу". ¬