20.05.2017 23:33
    Поделиться

    В Россию прибудут мощи Николая Чудотворца

    Сегодня делегация РПЦ прибыла в город Бари (Италия), откуда завтра будет доставлена часть мощей самого почитаемого православного святого Николая Чудотворца. Впервые за 930 лет святыня окажется на территории нашей страны.

    - Достигнутая договоренность - без преувеличения историческое событие, - отметил ранее в интервью "РГ" глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион. - С 1087 года - момента перемещения мощей из города Миры Ликийские, сегодня это город Дэмре в Турции, мощи никогда не покидали пределов Бари.

    В числе делегатов, прибывшими за "чудом" председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион и руководитель Управления по зарубежным учреждениям Московской патриархии, управляющий приходами РПЦ в Италии, епископ Богородский Антоний Севрюк, сообщает РИА Новости.

    Сегодня вечером в Базилике Святителя Николая в Бари, где находятся мощи, прошло богослужение, в котором приняли участие российские паломники. Завтра, накануне дня памяти Николая Чудотворца, мощи прибудут в Москву, в храм Христа Спасителя, где Патриарх Кирилл проведет праздничное вечернее богослужение.

    Справка "РГ"

    С 22 мая по 12 июля поклониться святыне можно будет в храме Христа Спасителя. Как сообщает ТАСС, доступ к мощам будет открыт ежедневно с 8.00 до 21.00. 13 июля мощи перевезут в Санкт-Петербург, где они пробудут до 28 июля.

    Поделиться