21.05.2017 23:14
    Поделиться

    "Фенербахче" выиграл баскетбольную Евролигу

    Турецкий "Фенербахче" стал победителем сезона баскетбольной Евролиги-2016/2017. В решающем матче "Финала четырех", проходившего в родном Стамбуле, "Фенер" одолел греческий "Олимпиакос" со счетом 80:64.

    Уже за пару часов до начала даже не финала, а матча за третье место, окрестности арены "Синан Эрдем Даум" напоминали зону боевых действий. Порядка двух десятков полицейских автозаков, бронетехника, на каждом углу люди с автоматами. Откуда-то из-за деревьев шел дым, видимо, от файеров и шашек, а вдогонку ему звучали воинственные песни фанатов "Фенербахче". Уже на арене перед самым входом на пресс-трибуну я обнаружил целый отряд людей в касках и с пластиковыми щитами.

    Столь повышенные меры безопасности, разумеется, были приняты не случайно. Отношения между болельщиками "Олимпиакоса" и "Фенербахче" далеки от идеальных: в день полуфинала на одной из центральных улиц города Истикляль произошла даже потасовка с участием фанатов обеих команд.

    Внутри арены противостояние принимало исключительно вокальный характер. Греки начали разминать голосовые связки еще по ходу матча за третье место с участием ЦСКА и мадридского "Реала". Турки периодически оппонентов освистывали, а сами разошлись на полную мощь непосредственно перед финалом. Как-то это описывать, пожалуй, бессмысленно. Достаточно сказать, что это ад для ушей и испытание для психики, особенно, если ты не игрок "Фенербахче".

    В и без того раскаленную обстановку огонька добавили организаторы, причем в буквальном смысле: при объявлении составов из углов площадки шел дым, а оба щита озарялись языками пламени. В какой-то момент пишущие журналисты вокруг меня все как один начали смотреть на площадку сквозь экраны своих смартфонов, превратившись в видеооператоров. Настолько завораживало происходящее в чаше "Синан Эрдем".

    Говорят, что домашние стены иногда не то, что не помогают, а даже мешают. Но это не про "Фенербахче". Как могут мешать стены, увешанные баннерами с духоподъемными слоганами вроде "Мы гордимся вами" и "Воины никогда не будут одиноки". Воодушевленные мощнейшей поддержкой, баскетболисты "Фенербахче" попытались сразу смять соперника. Получилось только отчасти. В первой четверти "Олимпиакос" умудрился реализовать только 25 процентов бросков со средней дистанции. К большому перерыву этот показатель поднялся до 31 процента, что очень мало. Был невзрачен Василис Спанулис, смазавший в первой половине матча все свои двухочковые броски.

    Лидер греческой команды вообще выглядел не в своей тарелке. Чего только стоит нелепая передача в пустую зону, после которого от мяча пришлось уворачиваться наставнику греков Яннису Сферопулосу. "Олимпиакос" спасала ротация: из 11 игроков, выходивших на паркет в первых двух четвертях, лишь трое не набрали очков.

    Вторая четверть выдалась куда упорней первой. Когда счет стал 31:25 в пользу "Фенербахче", прошло почти две минуты, прежде чем эти цифры поменялись. Камера регулярно выхватывала красное от напряжения лицо знаменитого наставника стамбульцев Желько Обрадовича, который что-то выговаривал то Богдану Богдановичу, то кому-то еще. Однако, несмотря на все усилия хозяев, оторваться от "Олимпиакоса" больше, чем на пять очков к большому перерыву так и не удалось - 39:34.

    Третья четверть вместила в себя сразу несколько сюжетных поворотов. Поначалу складывалось впечатление, что греческая хватка становится все крепче. "Оли" приблизился к "Фенербахче" всего на четыре очка, однако выяснилось, что у стамбульцев тоже есть характер. Очень кстати оказался выход на паркет итальянца Луиджи Датоме. Его последовательные семь очков дали хозяевам вздохнуть посвободней. Наставник "Олимпиакоса" Сферопулос тем временем всячески пытался реанимировать Спанулиса. Но чудесного возрождения Василиса, как это было в полуфинале с ЦСКА, все не происходило. За три четверти количество нереализованных попыток со средней дистанции у грека достигло пяти из пяти.

    На последнюю, 10-минуту, "Фенербахче" вышел с преимуществом в 12 очков, а "Олимпиакос" похоже все-таки сломался. Стамбульцы легко увеличили отрыв до 20 баллов и под пение трибун "Чемпионы! Чемпионы!" комфортно довели игру до исторической победы.

    Поделиться