21.05.2017 21:39
    Поделиться

    В Московском полумарафоне приняли учатие 20 тысяч человек

    В России прошел праздник бега в рамках первого Всероссийского полумарафона "За Бег". На старт вышли десятки тысяч любителей и профессионалов в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Казани, Самаре, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке. Разумеется, не стала исключением и Москва. В российской столице, где весенние забеги уже стали традицией, маршрут прошел по набережным Москвы-реки, мимо главных достопримечательностей города. Для любителей предложили на выбор дистанцию 21 километр, а также варианты попроще - десять, пять или три километра.

    Накануне забегов мэр Москвы Сергей Собянин пригласил марафонцев показать себя, а также отметил, что Московский полумарафон может стать самым массовым в истории.

    И рекорд случился - вчера на старт вышли 20 тысяч человек! У мужчин победу одержал Искандер Ядгаров, который преодолел дистанцию за один час четыре минуты и 13 секунд. У женщин не было равных Луизе Дмитриевой , которая установила личный рекорд и рекорд трассы - 1:13.53.

    В этом году любителей бега Москвы ждет много новых событий. Как сообщили организаторы, 11 июня около девяти тысяч человек примут участие в традиционном Красочном забеге. Пятикилометровый маршрут проложат по Новолужнецкому проезду и Лужнецкой набережной. На протяжении всей дистанции волонтеры щедро посыпают бегунов разноцветным красящим порошком, многие участники выходят на старт в карнавальных костюмах. Еще одно необычное соревнование - Ночной забег - ждет любителей спорта 15 июля. Это единственный в Москве массовый беговой старт после захода солнца. Шесть тысяч человек пробегут 10 километров по Фрунзенской и Пречистенской набережным. 3 августа спортивную афишу столицы дополнит полумарафон "Лужники", ну а главное событие года - Московский марафон - состоится 24 сентября.

    Ожидается, что в забеге примут участие более 30 тысяч человек. Впервые болельщики со всего мира смогут посмотреть онлайн-трансляцию марафона. Регистрация на забег открылась в феврале и продолжается до сих пор.

    Маршрут московского марафона пролегает по набережным Москвы-реки, улицам и бульварам - под стенами Кремля, рядом с Большим театром.

    Кроме классической дистанции на 42,195 километра и забега на 10 километров в программу войдут корпоративная эстафета, заезд хендбайкеров и колясочников. Каждый, кто сможет преодолеть марафон быстрее чем за шесть часов, получит памятную медаль.

    В прошлом году участниками столичного забега стали более 26 тысяч человек из 70 стран мира. Покорить марафонскую дистанцию тогда смогли около восьми тысяч атлетов.

    Поделиться