21.05.2017 12:30
    Поделиться

    Жильцы взорвавшегося дома в Волгограде получат сертификаты к 1 июля

    Волгоградцы, проживавшие в пострадавшем от взрыва газа доме №60 на Университетском проспекте, получат жилищные сертификаты до 1 июля, сообщает пресс-служба областной администрации.

    Процесс подготовки документов начнется в ближайшие дни после принятия всех необходимых нормативных актов. Жители смогут распорядиться ими до 1 декабря. Использовать сертификат на сумму 35 тысяч за один квадратный метр можно в любом населенном пункте области как на первичном, так и на вторичном рынке.

    Застройщики новых микрорайонов в том же районе города заявили о готовности предоставить квартиры с полной отделкой.

    "Мы гарантируем, что в микрорайонах, где многоквартирные дома возводятся по федеральной программе, стоимость квадратного метра для жителей разрушенного дома составит 35 тысяч за один квадратный метр", - сказала заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина.

    Дом №60 был признан аварийным и подлежащим сносу. Пока гражданам предлагают разместиться в квартирах маневренного фонда или гостиницах. Желающим будет предоставлена компенсация для аренды жилья из расчета 15 тысяч рублей за однокомнатную и 20 тысяч за двух- и трехкомнатную квартиру.

    Также жители разрушенного дома могут получить одежду, продукты и предметы первой необходимости, поступающую от волгоградцев через центры сбора гуманитарной помощи, открытые в четырех районах города.

    Поделиться