21.05.2017 18:32
    Поделиться

    В Госдуме предложили сохранить очную форму общественных слушаний

    В нижней палате парламента поспорили, нужен ли перевод всех общественных слушаний исключительно в электронную форму.

    Ранее думский комитет по транспорту и строительству рекомендовал принять в первом чтении поправки в Градостроительный кодекс, согласно которым все общественные слушания в этой сфере переходят из очной в электронную форму. Дело в том, что из-за занятости граждане не всегда могут участвовать в общественных слушаниях лично, а с помощью современных технологий это будет сделать проще, считают авторы из кабмина.

    Однако очная форма все же нужна - в первую очередь для людей старшего поколения. Об этом заявила зампред комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций Наталья Костенко. "Половина граждан страны, которые одновременно являются самой активной частью участников слушаний - людей старше 46 лет, по данным ВЦИОМ (данные за 2015 г.), крайне редко пользуются интернетом", - указала депутат.

    Так, из числа граждан в возрасте 46-60 лет на момент опроса за последний месяц были онлайн только 4% и только 2% - из числа граждан в возрасте свыше 60 лет.

    Нужно предусмотреть возможность власти совместно с местными жителями решать в очной или заочной форме принимать совместные решения в градостроительной сфере, предложила также парламентарий. Также нужно исходить из конкретной ситуации. "Конечно, в таком многомиллионнике, как Москва, - удобно собирать и обобщать мнение граждан через интернет, а вот в удаленных территориях или сельской местности - дешевле и удобнее это сделать через реальное взаимодействие", - считает Костенко.

    Еще один аргумент депутата: "Связь власти с населением не должна утрачиваться, ведь живое общение ничем не заменить".

    Поделиться