21.05.2017 16:59
    Поделиться

    В Госдуме сочли пуск ракеты КНДР предупреждением США

    Очередной пуск ракеты КНДР является предупреждением в ответ на намерения США создать систему ПРО вокруг полуострова. Эту возможность не исключил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

    Ранее стало известно, что КНДР провела пуск баллистической ракеты с западного побережья из района Пукчхан провинции Пхенан-Намдо. По оценкам южнокорейских военных, ракета пролетела 500 километров и упала за пределами исключительной экономической зоны Японии. При этом она не нанесла ущерба морским и воздушным судам.

    "США своими действиями по возможному созданию нового района ПРО вокруг полуострова и учениями провоцирует Пхеньян. Это может быть предупреждающей реакцией Пхеньяна", - заявил Слуцкий, которого цитирует РИА Новости.

    Он также отметил, что ничего хорошего нет в том, что подобные пуски происходят у границы России, но "у нас неизменно конструктивные отношения с Пхеньяном". "И я уверен, что мы используем этот потенциал для того, чтобы удержать Северную Корею от необдуманных шагов", - сказал он.

    Ранее в Совфеде назвали ракетные пуски КНДР игрой с огнем. Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Он отметил, что "каждый такой случай воспринимается в мире как чрезвычайное происшествие, приближая одновременно руководство КНДР, что особенно опасно, к порогу безнаказанности".

    В свою очередь, глава международного комитета Совфеда Константин Косачев счел нынешний пуск сугубо "политическим" и "адресованным исключительно Америке и ее авианосцу "Рональд Рейган", плывущему к корейским берегам".

    Однако допускать привыкания к испытаниям КНДР нельзя, так как каждый неотвеченный вызов поощряет новые, добавил политик.

    Поделиться