22.05.2017 18:15
    Поделиться

    Александр Грушко: В НАТО понимают опасность прекращения диалога с РФ

    Постпред РФ при НАТО Александр Грушко рассказал об отношениях России и альянса
    Накануне саммита Североатлантического альянса, который пройдет 25 мая в Брюсселе, постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко дал интервью "Российской газете".

    Александр Викторович, в последние недели проходит усиление активности сил Североатлантического альянса в непосредственной близости от России. Американцы направили в Эстонию свои боевые самолеты, а НАТО намерено летом 2017 года завершить развертывание своих батальонов у российских границ. Что это - провокация или прощупывание того, как может ответить Россия?

    Александр Грушко: Представители НАТО не устают повторять, что это не провокация, не прощупывание, а "оборонительная реакция" на изменения в сфере безопасности. Но как бы они словесно ни камуфлировали свои действия, подчеркивая их якобы ротационный и пропорциональный характер, факт остается фактом - силы и средства ведущих в военном отношении стран альянса появились там, где их никогда не было. В соответствии с положениями Основополагающего акта Россия - НАТО 1997 года в таких масштабах и на такой срок их там быть не должно. Причем речь идет о регионе, непосредственно граничащем с Россией. У нас есть все основания, чтобы рассматривать это как попытку оказания на нас военно-политического давления. Что, разумеется, бесперспективно.

    Как может ответить Россия на эти военные приготовления НАТО?

    Александр Грушко: Не подлежит сомнению, что будут предприняты все необходимые меры для надежного обеспечения безопасности России в условиях натовских развертываний. У нас есть для этого необходимый потенциал. Эти меры известны - о них неоднократно говорилось в выступлениях руководителей страны и Минобороны России. Откровенно говорим натовцам о наших шагах на заседаниях Совета Россия - НАТО (СРН). Указываем на опасность предпринимаемых ими действий, которые мы не можем и не будем игнорировать.

    В НАТО должны понимать, что все эти ротации, драгунские марши, череда нескончаемых учений, одним словом, "бряцание оружием" не только создают угрозу европейской безопасности в целом, но и ухудшают безопасность самих членов альянса, прежде всего тех, кто поспешил объявить себя прифронтовыми и всеми силами добиваются еще большего иностранного военного присутствия на своих территориях. Эти натовские приготовления провоцируют и новую гонку вооружений.

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу охарактеризовал уровень доверия между РФ и НАТО как предельно низкий. Можно ли говорить, что сейчас отношения с альянсом переживают самый худший период в истории?

    Александр Грушко: Действительно, отношения с НАТО сегодня находятся на очень низкой отметке. После саммита в Уэльсе приостановлены все проекты практического сотрудничества. Под предлогом вымышленной российской угрозы альянс в своем военном планировании воплощает курс на "сдерживание" нашей страны. Вблизи границ России предпринимаются последовательные меры по укреплению восточного "фланга" альянса, его накачиванию подразделениями, вооружениями и техникой. Модернизируется инфраструктура, сооружаются объекты американской ПРО, предназначенные якобы для защиты от так называемой "иранской ядерной угрозы", которой нет. Продолжается беспрецедентная по масштабам информационная кампания по дискредитации нашей страны, включая наши усилия по повышению обороноспособности. При этом старательно замалчивается, что нынешняя ситуация - во многом результат бездумного расширения альянса. Россия никуда не "двигалась", а напротив, вывела в начале 1990-х все свои контингенты из стран Восточной Европы, да еще и сократила военный потенциал у западных рубежей. Так что все эти разговоры об угрозе с нашей стороны, "уязвимости" отдельных союзников,  по сути, лишь оправдание милитаризации Восточной Европы, создающей действительно опасную ситуацию не только для региональной, но и общеевропейской безопасности.

    В НАТО понимают опасность прекращения политического диалога с Россией

    Вместе с тем в НАТО понимают опасность прекращения политдиалога с Россией. После почти двухгодичной паузы в прошлом году возобновились заседания Совета Россия - НАТО на уровне постоянных представителей.

    Никуда не уйти от того, что состояние отношений России и НАТО как крупнейших военно-политических факторов на континенте определяет качество европейской и международной безопасности. И сегодня для многих европейцев становится все более очевидно, что конфронтация не отвечает интересам ни России, ни западных стран. Необходимо искать пути деэскалации. Мы к такому диалогу готовы, но на основе равноправия и взаимного уважения интересов. Важно, чтобы этот диалог приносил конкретные результаты. Имею в виду прежде всего восстановление системных каналов общения по военной линии, в том числе на уровне экспертов. Здесь пока никакого движения нет. НАТО цепляется за валлийские решения. Все это оборачивается растратой ресурсов и "упущенными выгодами" в плане выхода на совместное противодействие общим вызовам и угрозам, прежде всего в области борьбы с международным терроризмом.

    Если суммировать, альянс военными средствами передвигает на Восток и углубляет так и не преодоленные разделительные линии в Европе. И это в условиях, когда требуется объединение усилий на подлинно коллективной основе для нейтрализации общих угроз и вызовов.

    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что вопрос взаимодействия с Россией будет обсуждаться на предстоящем саммите НАТО в Брюсселе. Также Столтенберг сообщил, что американский президент Дональд Трамп поддерживает расширение военного присутствия НАТО в Восточной Европе на границе с Россией. Так чего же нам ждать от предстоящего саммита альянса?

    Александр Грушко: Думаю, что не следует ожидать каких-то сюрпризов. Ажиотаж вокруг саммита связан, прежде всего, с участием в нем президента США Дональда Трампа. Ведется активная работа по мобилизации союзников, демонстрации их единства, поиску новых доказательств сохраняющейся востребованности альянса спустя четверть века после завершения "холодной войны".

    Анонсировано, что главной темой на саммите станет повышение военных расходов союзников. Как ожидается, состоится разговор по непростому для большинства союзников вопросу выполнения взятого на себя союзниками на саммите в Уэльсе обязательства по доведению военных расходов до 2% от ВВП.

    Рассматриваются возможности разработки национальных планов по ускоренному выходу на этот показатель. И это при том, что в совокупности на страны НАТО уже приходится более половины общемировых военных расходов. Одни лишь европейские члены альянса тратят в 3-4 раза больше, чем наша страна.

    Схемы укрепления безопасности без, а тем более против России нежизнеспособны и контрпродуктивны

    Для каких целей взят курс на накачку военных бюджетов дополнительными десятками миллиардов евро - большой вопрос. Понятно одно - от этого выигрывает в первую очередь американский ВПК.

    В повестке дня и вопрос более активной роли НАТО в борьбе с терроризмом. На сегодня роль альянса, по сути, ограничивается предоставлением информации, получаемой с самолетов ДРЛО "АВАКС" коалиции против ИГИЛ (запрещена в РФ. - Ред.), операциями в акваториях Средиземного и Эгейского морей, подготовкой сотрудников силовых структур некоторых стран региона. Ожидается, что на саммите будет рассмотрена возможность дополнительных мер.

    Рискнут ли, на ваш взгляд, США и НАТО ударить по КНДР и могут ли они спровоцировать третью мировую войну?

    Александр Грушко: Несомненно, ситуация вокруг Корейского полуострова раскалена. Однако рассчитываем, что здравый расчет и осознание серьезнейших рисков удержат стороны от шагов, способных привести к серьезным и даже катастрофическим последствиям. В сложившейся ситуации крайне важно продемонстрировать готовность к поиску политического выхода из ситуации. Сосредоточиться на сугубо дипломатических методах разрешения накопившихся проблем. Как представляется, говорить о некой роли НАТО как альянса в этом кризисе не приходится.

    С кем внутри НАТО в нынешних условиях вам, Александр Викторович, легче находить общий язык? Или позитивный разговор невозможен в нынешних условиях?

    Александр Грушко: Разговаривать нужно со всеми, хотя это и не всегда просто. Суть нашей работы как раз и состоит в том, чтобы путем диалога не допустить дальнейшей деградации отношений, а в идеале способствовать их улучшению. Кстати, хотел бы заметить, Совет Россия - НАТО создавался как "всепогодная" площадка для диалога между Россией и странами альянса, и в этом качестве он должен использоваться при любых поворотах в международных делах.

    Отношения России и НАТО сегодня находятся на очень низкой отметке

    Существуют ли сейчас совместные с НАТО проекты по борьбе с терроризмом и нейтрализации деятельности радикальных экстремистов? Вообще, сотрудничает ли сейчас Москва с НАТО по каким-либо направлениям? Может быть, стоит прекратить отношения с альянсом, если в Брюсселе демонстрируют откровенное желание провоцировать Россию и унижать ее?

    Александр Грушко: Все проекты практического сотрудничества были приостановлены по решению НАТО. А такое сотрудничество развивалось весьма успешно до 2014 года, прежде всего по борьбе с терроризмом, Афганистану, другим темам. Мы совместно готовили афганских техников для обслуживания вертолетов российского производства, антинаркотические кадры для Афганистана, Пакистана и  стран Центральной Азии, велась работа над совместной системой "СТАНДЭКС"  по дистанционному обнаружению взрывчатых веществ. Инициатива по сотрудничеству в воздушном пространстве позволяла в реальном времени обмениваться информацией о самолетах, в отношении которых были  подозрения, что они захвачены террористами. Поступательно развивалось сотрудничество в деле борьбы с пиратством. И это лишь несколько примеров того, как взаимодействие в СРН реально улучшало безопасность граждан России и стран НАТО.

    Кстати, многие в альянсе понимают, что от своего поспешного и исключительно политизированного решения страдают их собственные интересы. Но продекларированную невозможность возвращения к "работе, как обычно" ставят выше реальных потребностей. Пока не видим признаков готовности альянса вернуться к совместным проектам. Не готов альянс и к углублению диалога.

    А ведь если, например, серьезно говорить о поиске путей деэскалации и предотвращения опасных военных инцидентов, без восстановления связей по военной линии, привлечения экспертов не обойтись. До начала 2014 года на регулярной основе собирался Совет Россия - НАТО на уровне военных представителей. Действовали различные рабочие группы, осуществлялись контакты между профильными специалистами.

    Мы ничего не замораживали, к совместной работе по-прежнему готовы. Посмотрим, когда до нее дозреют натовцы. Наши военные сформулировали ряд предложений, как начать двигаться вперед. Уверен, что рано или поздно в НАТО поймут, что схемы укрепления безопасности без, а тем более против России нежизнеспособны и контрпродуктивны. Попытки в современных условиях полагаться на опыт времен "холодной войны" и разговаривать с нами с позиции силы дадут эффект, обратный ожидаемому. Сегодня, чтобы эффективно противодействовать общим вызовам и угрозам, нужно на равноправной основе объединять усилия, преодолевать разногласия, а не "хлопать дверью".

    В НАТО продолжают искать статистов с русским

    Зарегистрированное в Германии кадровое агентство Optronic, о котором "РГ" писала в марте, продолжило набор статистов со знанием русского языка для участия в массовке на учениях НАТО. Следующие маневры пройдут совсем скоро - с 29 мая по 12 июня. Об этом говорится на сайте фирмы в разделе "Актуальное".

    Напомним, что несколько месяцев назад на официальном портале столицы Германии berlin.de появилось объявление о необычной вакансии. Из него следует, что организаторам учений Североатлантического альянса требуются люди со знанием русского, чешского и польского языков, а кроме того - пушту и дари. В описании сценария сказано, что гипотетическим местом боевых действий выбран Афганистан. Для этих целей на полигоне в Баварии построено до десяти искусственных деревень. Актерам предлагается сыграть роли "пастуха, владельца лавочки или даже главы поселка, которым предстоит взаимодействие с американскими военными". Массовку снабжают специальными инфракрасными датчиками. А благодаря специальным передатчикам, установленным на прицелах винтовок военных, можно определить "риски потерь среди гражданских лиц в реальной ситуации". Какую именно роль должны сыграть русскоязычные актеры, не уточняется. Соискателям обещают гонорар от 88,4 до 120 евро в сутки. При этом им гарантируют полную безопасность: в ходе учений используются муляжи вооружений и холостые патроны. Специальный двухдневный инструктаж можно пройти на месте.

    Сообщения на сайте агентства, помогающего американским военным в "моделировании ситуаций с гражданским населением на поле боя", обновляются нечасто. Да и вообще о нем почти ничего неизвестно. Кроме того, в 2014 году организация выиграла тендер и стала "официальным партнером вооруженных сил США".

    Скандал в Бундесвере дошел до Брюсселя

    Накануне саммита НАТО Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг прокомментировал скандал с разоблачением неонацистского подполья в бундесвере. В интервью газете Bild он выразил надежду, что ничего подобного в вооруженных силах ФРГ больше не повторится. Напомним, что в конце апреля немецкие правоохранители задержали 28-летнего военнослужащего, обер-лейтенанта Франко А., которого подозревают в подготовке теракта в отношении беженцев или, по другим данным, теракта от их лица с целью разжигания межнациональной розни. Позже был арестован и его сообщник.

    При обыске в казарме Франко А. была найдена целая коллекция артефактов, связанных с эпохой нацизма, в том числе пистолет, пулемет с патронами и различные ордена. Среди прочих "сокровищ" офицер также хранил у себя солдатские каски времен национал-социализма. Некоторое время спустя в одной из частей бундесвера, которая находится в городе Донауэшинген (федеральная земля Баден-Вюртемберг), следователи обнаружили казарму, также декорированную символикой Третьего рейха. Известно, что речь идет о 292-м егерском батальоне. Открытие стало настолько шокирующим, что министру обороны ФРГ Урсуле фон дер Ляйен пришлось отменить свой визит в США. Как сообщал портал Spiegel Online, взору экспертов открылась витрина столовой со стальными касками солдат вермахта, а также переговорная комната с неонацистской атрибутикой. В последние годы военная контрразведка Германии раскрыла почти 300 случаев правого экстремизма в рядах бундесвера. С другой стороны, внутренней спецслужбе удалось вычислить, по меньшей мере, 20 приверженцев радикальной исламистской идеологии среди немецких военнослужащих.

    Подготовила Екатерина Забродина

    Поделиться