22.05.2017 10:00
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 22 по 28 мая

    Сова не спит

    Летняя серия игр "Что? Где? Когда?" открывается первой программой 28 мая в 22:30. Летние игры пройдут в прямом эфире на Первом канале. Против телезрителей сыграют пять команд. Та команда, которая выиграет у телезрителей последней, получит право играть в зимней серии, где сможет бороться за право участвовать в главной игре - Финале года. В первой игре выступит команда Алеся Мухина. В составе команды: Вера Рабкина (Минск), Дарья Шевцова (Минск), Николай Крапиль (Москва), Михаил Малкин (Москва), Станислав Мереминский (Москва). Капитан команды - обладатель Хрустальной Совы, обладатель звания "Лучший капитан Клуба" Алесь Мухин (Минск).

    Голодные игры

    Новый выпуск программы "Теория заговора" носит название "Продукты, подавляющие чувство голода" (Первый канал 28 мая в 13:15). Авторы расскажут, что есть и пить, чтобы в итоге съедать меньше. Жевательная резинка помогает похудеть. Так считают ученые из США. По их мнению, процесс жевания как бы "обманывает" мозг, заставляя его блокировать чувство голода. Так ли это? Выяснят в программе. Как убить чувство голода? Самый популярный совет - пить воду каждый раз, когда "сосет под ложечкой". Считается, что два стакана воды помогают его побороть, заполняют желудок и организм чувствует себя сытым. Вопрос в том, надолго ли? Есть еще один способ борьбы с голодом - акупунктура. Эксперт покажет нам, что делать. Между носом и губой мысленно нарисуйте линию, нащупайте посередине нее точку и надавите, не отпуская, на несколько минут. И аппетит спадет. Еще один совет, который работает. Если на ночь глядя вам захотелось что-то съесть, просто почистите зубы. Так вы обманете вкусовые рецепторы. Правда, эффекта хватит минут на 20, так что лучше сразу идти спать. Чтобы утолить ложный голод, нужно пить гранатовый сок. Надолго избавит от чувства голода соус васаби. Но что лучше покупать в России - его или закуску из хрена, которая тоже борется с чувством голода? Кедровые орехи, хумус, иван-чай… Что же эффективнее всего?

    Храм - новомученикам

    Документальный фильм Елены Чавчавадзе "Храм" - на канале "Россия 1" 28 мая в 00:30. Сейчас строительством храма в Москве никого не удивишь. Но храм, построенный в Сретенском монастыре, - особенный. Он возведен в центре Москвы - на Лубянке - месте, которое связано с драматическими страницами истории нашей страны, и посвящен всем новомученикам и исповедникам российским, отдавшим свою жизнь за веру в ХХ веке. Знаменательно, что освящение Храма происходит в 100-летний юбилей революции, кардинально изменившей ход российской истории. Храм, построенный в традициях Владимиро-Суздальского зодчества, с необычайной для нынешнего времени быстротой, словно восполнил те утраты, которые понесла "Москва златоглавая" в послереволюционный период. О том, как возводился Храм, рассказывают представители всего более чем 3-тысячного коллектива его создателей: строители, архитекторы, дизайнеры, инженеры, художники, иконописцы, мозаичисты и многие другие, и, конечно же, идейный вдохновитель строительства и его фактический руководитель - наместник Сретенского монастыря епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

    За слово - на лесоповал

    Премьера документального фильма "Преступления, которых не было" - 25 мая, в 23:05 на канале "ТВ Центр". В СССР их называли преступниками и приговаривали к заключению. Но можно ли считать преступлением желание петь, писать стихи, говорить правду, любить? Зоя Федорова получила тюремный срок лишь за то, что осмелилась полюбить американца. Драматург и поэт Александр Галич превратился в диссидента и "невозвращенца", потому что позволял себе в песнях критиковать и карикатурно изображать власть. За песни трижды оказывался за решеткой Михаил Звездинский. А поэта-песенника, фронтовика Михаила Танича отправили на лесоповал лишь за то, что он имел неосторожность похвалить немецкие дороги… Участники фильма: Михаил Звездинский, жена Михаила Танича Лидия Козлова, Лариса Долина, продюсер Александр Толмацкий, Отар Кушанашвили, участники группы "Технология" Владимир Нечитайло и Роман Рябцев, поэт Юлий Ким, художественный руководитель московского театра "Эрмитаж" Михаил Левитин, Зинаида Кириенко, режиссеры Виталий Павлов и Александр Стефанович.

    Братья-славяне

    24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Он является единственным в России церковно-государственным праздником. По всей стране проходят концерты, фестивали, конференции, симпозиумы, выставки, книжные ярмарки, службы и крестные ходы. 24 мая в Москве на Красной площади развернется главное торжество - грандиозный праздничный концерт, в котором примут участие Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, Центральный концертный образцовый оркестр им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ России, большой сводный хор артистов ведущих российских академических и народных коллективов, главные солисты музыкальных театров, известные эстрадные исполнители, актеры театра и кино. Дирижеры - Сергей Дурыгин, Лев Конторович, Алексей Пузаков, Геннадий Дмитряк. В концерте прозвучат известные песни отечественных композиторов разных лет, а также произведения русской духовной и симфонической музыки. У зрителей телеканала "Россия К" из всех городов страны есть возможность увидеть действо на Красной площади - главное торжество Дня славянской письменности и культуры. Прямая трансляция концерта в эфире телеканала 24 мая в 12:55 (повтор в 20:05).

    Закон и порядок по-русски

    Второй сезон нашумевшего сериала под новым названием "Полицейский с Рублевки в Бескудниково" - на канале ТНТ с 22 мая в 21.00.

    Отныне Гриша Измайлов - начальник оперов, Мухич - начальник следственной группы, а возглавляет весь отдел подполковник Яковлев. Радость о новых назначениях была бы безграничной, если бы работать им пришлось в сытой Барвихе, а не в обычном московском районе Бескудниково. Старые уазики вместо "кайенов", стены, не видевшие ремонта, живущие на одну зарплату сотрудники ОМВД "Бескудниково". Грише Измайлову порежут колеса на его новеньком "ягуаре", Яковлеву испоганят салон авто, даже безобидному Мухичу достанется от завистников. Но у Гриши Измайлова родится оригинальная идея, благодаря которой раз и навсегда прекратится беспредел бескудниковских коллег. Сопровождать Гришу в его московской ссылке будет бывшая элитная проститутка Кристина. Гриша Измайлов получит в ее лице любимую женщину, подруга Алена - прекрасного бизнес-партнера для своего нового дела, а Мухич - мудрого наставника, который будет подыскивать ему девушку для серьезных и длительных отношений. Начальника отдела Яковлева замучает бессонница, а в редкие минуты сна будут одолевать кошмары. Нервы ни к черту, на работе - ад, который возглавит предводитель тьмы - Гриша Измайлов. Вернувшийся из Суворовского училища сын подкинет проблем, представив отцу свою новую любовь. Сестренка Ника захочет познакомить брата Гришу со своим новым парнем. Но чем обернется тихий семейный ужин, будет ли он вообще тихим и какое впечатление на капитана Измайлова произведет молодой человек - об этом и многом другом в новом сезоне киносериала. Кроме того, заскучавшие от бескудниковской рутины коллеги Гриши Измайлова решат развлечься, а заодно заработать денег. Полицейские создадут видеоблог "Крутые московские полиционеры"…

    Поделиться