22.05.2017 21:23
    Поделиться

    Хакеры украли с банковских счетов 50 миллионов рублей

    Печально известный "троянский" вирус применили хакеры сразу в шести российских регионах. В Ивановской, Московской, Ростовской, Челябинской, Ярославской областях и Республике Марий Эл оказались атакованы более миллиона пользователей мобильных устройств. С кредитных карт были украдены свыше 50 миллионов рублей.

    Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что сотрудники Управления "К" МВД России совместно с коллегами из Ивановской области и сотрудниками следственной части Следственного управления УМВД России по Ивановской области при активном содействии компании Group IB задержали межрегиональную организованную группу, специализировавшуюся на хищении денег с банковских счетов при помощи троянской программы.

    Хакеры при помощи скрытых смс-команд переводили деньги на заранее подготовленные счета

    Поводом для расследования послужила оперативная информация Управления "К" об использовании вредоносной программы. Хакеры получали несанкционированный доступ к смартфонам, работающим под управлением одной из мобильных операционных систем. И при помощи скрытых смс-команд переводили деньги на заранее подготовленные счета.

    Оперативники выяснили, что в состав группы входит 20 человек, проживающих на территории Ивановской области. Участников группы задержали. Четверых взяли под стражу, остальных оформили под подписку о невыезде. Всего же полиция при поддержке спецназа Росгвардии провела 20 обысков, изъяли компьютерную технику.

    Досье "РГ"

    Эксперт по киберпреступлениям Артем Хворостовский даже выделил "Топ-5" киберпреступлений такого рода.

    1. "Троян" для банка. Осенью 2009 года многие вкладчики банков Германии были удивлены, когда обнаружили, что баланс на их счетах равен нулю. Причиной всему оказался банковский троян URLzone, запущенный с территории Украины. Хакеров, создавших его, обнаружить не удалось, а вот немецкие граждане лишились 300 тысяч евро.

    2. Крах виртуального банка Ginko. Это банк, созданный в виртуальном мире Second Life. Около 18 тысяч человек потеряли порядка 800 тысяч долларов. По официальной версии, банк обанкротился из-за того, что в Second Life были запрещены азартные игры и началось массовое закрытие счетов пользователей. А кто не успел забрать деньги со своих счетов, тот опоздал.

    Еще - махинация через сервис Apple - iTunes. Суть этой аферы заключается в том, что мошенники записали несколько композиций, после чего выставили их на продажу на Amazon и iTunes Store за символическую плату. Все, кто делал покупки этих мелодий с помощью кредитных карт, лишились сбережений. Ущерб - 750 тысяч долларов.

    3. Атака на банк Nordea. Клиенты банка получили на свою электронную почту сообщения якобы от администрации о необходимости установки программы, которая защитит их от спама и атак из Интернета. Многие так и поступили. В результате чего вместе с программой на их компьютеры проник "троян", укравший номера их кредиток, счетов, а также пароли и коды доступа к ним. Ущерб - 1,1 миллиона долларов.

    4. Взлом Citibank. Были взломаны банкоматы этого крупнейшего международного банка, хакеры получили доступ к пин-кодам кредиток клиентов. Было украдено более 2 миллионов долларов. Хакеры были арестованы.

    5. Атака по Wi-Fi. Хакеры подсоединились с помощью беспроводного Интернета к системе безопасности компании CardSystems Solutions. Были получены данные более чем 40 миллионов владельцев кредитных карточек. После этого данные стали продаваться на русских и американских сайтах.

    Поделиться