22.05.2017 23:42
    Поделиться

    Косачев: Визы с Россией - политико-правовой "самострел" киевского режима

    Возможное введение Киевом визового режима с Россией ударит по интересам простых украинцев и, в конечном итоге, может обернуться против нынешних властей Украины, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    "Украинские власти, похоже, не хотят останавливаться в своей политике по ограничению прав собственных граждан", - написал политик на своей странице в Facebook в связи с тем, что Верховной Раде снова заговорили о визах для России.

    Он напомнил, что проект постановления № 4030 о денонсации соглашения между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан был зарегистрирован еще осенью прошлого года, "однако тогда бредовую инициативу притормозили". "Но сейчас, похоже, наступило новое сезонное обострение", - считает сенатор.

    "Вообще, что бы ни придумали украинские власти в своем стремлении "отгородиться" от России, всегда выходит либо откровенно недемократично, либо себе в ущерб. А чаще и то, и другое",  - отметил он. Визовый режим с Россией неизбежно обернется против самих украинцев, которые массово посещают соседнюю страну как в личных, так и в деловых целях. "По данным украинской госпогранслужбы, только в 2015 году в Россию выехало 4,1 миллиона украинских граждан. Для многих это связано с посещением родственников и, конечно же, с заработками", - подчеркнул Косачев.

    "Поставив интересы миллионов людей под вопрос, и пытаясь компенсировать неизбежные сложности условным "безвизом" с ЕС, Киев в очередной раз своими сугубо пропагандистскими актами совершает политико-правовой "самострел", - считает парламентарий. Однако в конечном итоге антироссийские выпады могут обернуться против киевских властей. "Уже становится интересно, до какого предела должна дойти в своих антидемократических инициативах власть, чтобы простые украинцы осознали, наконец, что победа русофобии - не синоним победы демократии и свободы", - заключил Косачев.

    Поделиться