22.05.2017 22:17
    Поделиться

    Мария Шарапова вошла в топ-200 мирового рейтинга

    Шарапова поднимается в рейтинге
    После трех сыгранных турниров - в Штутгарте, Мадриде и Риме - Мария Шарапова, вернувшаяся в теннис после 15-месячной дисквалификации, вошла в топ-200 мирового рейтинга и теперь занимает 173-ю строчку.

    Жаль, что мы не увидим Машу на кортах "Ролан Гаррос", квалификация которого уже стартовала в Париже. Но так решила Федерация тенниса Франции (FFT), не предоставившая Шараповой wild card. Но и ответ Марии был достойным. В тот день, когда президент FFT Бернар Джудичелли огласил позицию турнира, а экс-первая ракетка мира вынуждена была сняться с матча в Риме из-за травмы бедра, она сделала такую запись в своем микроблоге в Twitter: "Если это то, через что нужно пройти, чтобы вновь оказаться на самом верху, то в любом случае я в деле. Никакие слова или действия не смогут остановить меня на пути к моим мечтам. А у меня их много".

    Сколько бы ни критиковали команду Шараповой за то, что ее помощники упустили из виду тему с запретом мельдония, не признать, что Маша и компания очень грамотно ведут себя сейчас просто невозможно. Это касается постов Шараповой в соцсетях, ее ответов на пресс-конференциях, ее официальных заявлений о выступлении в текущем сезоне.

    Дойдя до второго круга в Риме, Шарапова гарантировала себе участие в квалификации Уимблдона. Некоторые теннисные эксперты тут же заявили, что для Марии это будет унижением начинать с предварительного раунда. Но Шарапова не идет на поводу у общественного мнения. Россиянка отказалась от претензий на wild card травяного "Большого шлема", не забыв упомянуть при этом, что подписала двухлетний контракт на участие в турнире в английском Бирмингеме (19-25 июня).

    - Бирмингем был для меня одним из самых запоминающихся турниров, когда я была молодым игроком. Я очень благодарна за wild card и с радостью жду возможности снова там выступить, - сообщила Шарапова. - Благодаря рейтинговым очкам я могу также участвовать в квалификации Уимблдона, и потому не буду запрашивать специальное приглашение в основную сетку.

    Американский спортивный портал ESPN провел анонимный опрос, в котором принял участие 31 теннисист. Шарапову признали самой переоцененной теннисисткой. Кстати, также как и ее бывшего бой-френда болгарина Григора Димитрова (12,9 процента опрошенных). Машу назвали и главной дивой тура (35,5 процента). Еще двое смельчаков (6,5 процента) ответили, что россиянку вовсе не надо было наказывать за историю с мельдонием. Зависть, раздражение, восхищение, уважение, любовь - столько разных чувств к одной Маше и у игроков, и у болельщиков. Большой теннис - для больших спортсменов. Шарапова, может, и растеряла рейтинговые очки за время вынужденной паузы, но точно не свой высокий статус.

    Поделиться