22.05.2017 15:04
    Поделиться

    МИД Ирана: США распространяют "иранофобию" на Ближнем Востоке

    Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми обвинил США в распространении "иранофобии" на Ближнем Востоке с целью запугать страны в регионе и продать им как можно больше оружия. Об этом сообщает ТАСС.

    Он подчеркнул, что антииранские заявления со стороны Вашингтона абсолютно безосновательны и регулярно повторяются. "Примечательно, что эти высказывания прозвучали спустя менее 48 часов после завершения в Иране демократических президентских выборов, в ходе которых иранский народ своим активным участием в очередной раз выразил поддержку исламскому строю", - заявил Гасеми.

    По его словам, США тем самым "раздувает войну, распространяет иранофобию, подталкивая страны в регионе к покупке еще большего количества оружия". Он призвал Трампа отказаться от этой политики своих предшественников.

    Дипломат считает, что США "упорно противодействуют тому, чтобы народы государств региона самостоятельно определяли свою судьбу". "К сожалению, некоторые региональные страны вместо того, чтобы опираться на собственный народ и на взаимодействие с соседями, становятся заложниками покровительства сверхдержавы", - сказал Гасеми и добавил, что "правителям ряда стран в регионе вместо того, чтобы тратить принадлежащие народу миллиарды на следование навязанному Америкой курсу, лучше было бы направить свои усилия на стабилизацию ситуации в регионе, а сэкономленные средства - на развитие регионального сотрудничества".

    Поделиться