22.05.2017 22:37
    Поделиться

    Наказание для нелегально торгующих сим-картами мигрантов ужесточат

    Сенаторы предлагают ужесточить наказание для мигрантов, которые нелегально торгуют SIM-картами с рук.

    Именно иностранцев и лиц без гражданства нанимают торговать симками у станций метро или в других людных местах, так как пока за такую деятельность серьезная ответственность им не грозит.

    Теперь торговцев SIM-картами из числа мигрантов, не оформляющих договоры и не передающих паспортные данные новых абонентов в базу данных оператора связи, предлагается штрафовать или арестовывать на 15 суток с последующим административным выдворением из страны. Поправки об этом в Кодекс РФ об административных правонарушениях, если внесенный в Госдуму законопроект будет одобрен, заработают уже с 1 января 2018 года.

    Передача сведений о пользователях корпоративных SIM-карт станет обязательной под угрозой штрафа

    В прошлом году в крупных городах Роскомнадзор совместно с МВД провел 777 рейдов по выявлению точек распространения "серых" SIM-карт. Было изъято более 30 тысяч нелегальных симок.

    Откуда берется такое количество "серых" симок, ведь сотовые компании не имеют права выдавать их, не внеся паспортные данные абонента в свою базу?
    Дело в том, что любой индивидуальный предприниматель может взять оптом несколько десятков SIM-карт для корпоративных целей. Все эти симки оформляются на один паспорт, а потом их раздают у метро без каких-либо ограничений, не требуя паспорта.

    Роскомнадзор ранее выступал с инициативой сделать все корпоративные SIM-карты именными. "Необходимо на законодательном уровне предусмотреть меры, в результате которых организация сможет заключить корпоративный договор с оператором связи только при условии обязательной идентификации конечных пользователей корпоративных сим-карт перед их активацией", - отмечал на коллегии Роскомнадзора в апреле глава службы Александр Жаров.

    В проекте закона как раз есть пункт, в котором предусмотрена ответственность за непредоставление оператору связи данных о том, кому передана в пользование SIM-карта, в том числе корпоративная. Штраф для индивидуального предпринимателя может составить 40-50 тысяч рублей, а для юридического лица - 50-70 тысяч рублей. При повторных нарушениях максимальные штрафы вырастут соответственно до 100 тысяч и 200 тысяч рублей.

    Возможно, стоит запретить выдавать SIM-карты тем ИП и компаниям, которые нелегально их распространяют, сказал в беседе с "Российской газетой" глава аналитического агентства "ТелекомДейли" Денис Кусков. Он напомнил, что аналогичный подход ранее предлагалось применять к тем, кто был замечен в распространении пиратского контента.

    В пояснительной записке к законопроекту говорится, что у Роскомнадзора сейчас нет полномочий изымать серые симки. Получается, даже после выявления правонарушения их возвращают обратно тому, кто занимается организацией их распространения. Возможно, стоит лишать операторов связи номерной емкости (номеров телефонов) "серых" симок, тогда они будут более щепетильно относиться к продаже их оптом, считает Кусков.

    Кроме того, логично сразу выставлять максимальные штрафы тем юрлицам и индивидуальным предпринимателям, на кого записаны несколько фирм, замеченных в торговле серыми сим-картами.

    Поделиться