22.05.2017 18:06
    Поделиться

    Президент Ирана назвал спектаклем визит Трампа в Эр-Рияд

    В Тегеране скептически восприняли недавний визит президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию, которая, как известно, является геополитическим противником иранцев в регионе. Президент Ирана Хасан Роухани, недавно переизбранный на этот пост, назвал "спектаклем" американо-арабский саммит. Об этом сообщает ТАСС.

    По мнению иранского лидера, переговоры в Эр-Рияде не имеют "ни практического, ни политического значения". "Перечисление сверхдержаве народных денег не поможет решить проблему терроризма", - отметил Роухани, подразумевая сделку о закупке саудовцами американского вооружения. "Никто, кроме самого иракского народа, не сможет выгнать "Исламское государство" (запрещенная в РФ группировка - прим.) из крупных городов страны. И то, что этой террористической группировки нет в Дамаске, - заслуга исключительно сирийцев", - уверен Роухани, отметив также роль своей страны и РФ в борьбе с радикальными суннитскими движениями.

    Напомним, что во время визита в Саудовскую Аравию Трамп выступил с антииранскими заявлениями, призвав арабские страны объединиться против Тегерана. В СМИ потенциальный альянс успели окрестить "арабским НАТО".

    Поделиться